Известный советский и российский актер театра и кино Владимир Этуш, которого не стало на днях, получил всенародную известность благодаря роли товарища Саахова в картине Леонида Гайдая «Кавказская пленница» (1966 год).

Дочь актера Раиса рассказала «Комсомольской правде», что в образе героя Этуш пытался изобразить своего знакомого из Нагорного Карабаха.

«Внешне — по жестам, мимике, голосу — я играл конкретного человека. Своего хорошего знакомого, живущего в одной из кавказских республик. Рисунок роли я списал с него. И очень беспокоился, как бы он не узнал себя и не обиделся. Этот мой знакомый, кстати, был на просмотре фильма и не узнал себя. Очень хвалил фильм и сказал: Слюшай, замэчатэльно! Как похожэ, как похожэ! Я сам знал таких, такие у нас на Кавказе в Нагорном Карабахе живут», — рассказывал Этуш.

Актер театра и кино Владимир Этуш ушел из жизни 9 марта в возрасте 96 лет. Накануне на основной сцене Театра имени Евгения Вахтангова в Москве состоялась церемония прощания с народным артистом СССР. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.