Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin&Co состоявшееся накануне в Степанакерте совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха.

"Во главе стола сидели Никол Пашинян и глава Нагорного Карабаха Бако Саакян. Как оценивать это событие", - задается вопросом он.

По словам эксперта, так получилось, что вокруг заседания в Степанакерте сфокусировались сразу несколько процессов. 

"Начнем с событий международного уровня и значения. Ереван и Баку, а также страны-посредники готовятся к встрече между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Лидеры двух стран встретятся впервые официально, а не "на полях" какого-нибудь саммита. Накануне встречи премьер-министру Армении важно показать: он не против переговоров, но никаких неоправданных компромиссов не допустит. Как следствие, активизация темы вовлечения карабахских армян в переговорный процесс", - пишет он. 
При этом политолог отмечает, что внутри самой Армении много шума наделало недавнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"И хотя дипломаты не открыли ничего нового, а просто вольно пересказали "обновленные Мадридские принципы", само упоминание возможных компромиссов (возврат Азербайджану занятых территорий, коридор из Армении в НКР) спровоцировали новую дискуссию вокруг возможной "сдачи" позиций", - говорит он.

В этом контексте Маркедонов указывает на любопытную деталь. 

"Сегодня правительство Пашиняна критикуют те, кто еще вчера был у власти. Но разве не они приняли те самые "базовые принципы" за основу для переговоров? И разве не они были столь близки к их подписанию в Казани в 2011 году? Но ситуация меняется. Сегодня выгодно продвигать патриотический имидж, критикуя власть за уступчивость. Визит Пашиняна в Степанакерт призван успокоить общественность в канун нового переговорного раунда с представителями Азербайджана", - пишет он.

Впрочем, по мнению эксперта, у совместного заседания Совбезов Армении и НКР есть и другая логика. 

 "Нынешнее состояние отношений между Пашиняном и Саакяном далеко не идеально. Ереван нервирует карабахский партикуляризм. И не секрет, что премьер-министр Армении стремится его минимизировать. Однако в то же самое время ни Пашинян, никто другой не хотят выносить имеющиеся противоречия на публику. Тем паче перед лицом непростой геополитической ситуации. Как говорится, национальное дело отдельно, личностные вопросы – отдельно", - резюмирует Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.