«Здесь не может быть двух мнений, мирное урегулирование карабахского конфликта, то есть окончательное урегулирование, заключается в международном признании Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР)», – заявила в беседе с журналистами депутат Национального Собрания Армении от фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян, комментируя последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам парламентария, в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ налицо множество вызывающих беспокойство пунктов: «В частности о том, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности отходят на второй план. Наша партия многократно заявляла свою позицию в связи с этим, и, считаю в этом случае, то обстоятельство, что Азербайджан с большим воодушевлением принял это заявление, уже говорит о многом».

И. Тоноян добавила, конечно, Министерство иностранных дел Армении уже выступило с официальным заявлением, однако, считает, что налицо необходимость ещё раз обратиться к этому заявлению. «Поскольку принятие Азербайджаном данного заявления с бурным энтузиазмом вызывает недоумение», – пояснила депутат.

Парламентарий отметила, что позиция ППА заключается в том, что ни один вопрос, связанный с судьбой Арцаха, не может быть решен без участия Арцаха и народа НКР.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.