Писатель, исследователь восточной культуры Вячеслав Рузов, разбирая в одной из своих статей опыт индийских мудрецов, поведал о том, что такое секрет, и какие вещи стоит сохранять в тайне.

Главный столп этого мира – это истина, одной из частей которой является тайна, служащая своеобразным ее противовесом для удержания равновесия. Поэтому мудрецы предупреждают нас о том, что некоторые вещи лучше держать при себе.

Делиться секретами в неподходящее время – это то же самое, что умолчать об абсолютной истине, когда настало время рассказать о ней.

Всему свое время.

Существует время для того, чтобы говорить правду, и есть время для загадок и тайн. Мудрые люди знают, как вести себя в обеих ситуациях. Одним словом, секрет – это не ложь.

1. Первое, о чем вы не должны рассказывать – это ваши долгосрочные планы.

Лучше держать их в секрете до тех пор, пока вы не осознали их до конца.
Большинство наших идей далеки от совершенства. И если кто-то воспользуется этими слабыми местами, все наши планы могут пойти прахом.

2. Вторая вещь, которую нам стоит сохранять в секрете – это наши добрые дела. 

Добрые поступки являются в нашем мире большой редкостью, но стоит ли о них трубить на весь свет? Конечно, нет. Такое отношение к ним лишь увеличивает эго и способствует росту гордыни. А это не очень хорошо, не так ли?

3. Также не распространяйтесь о своей аскезе.

Не рекомендуется рассказывать о своих аскетических подвигах, то есть об отказе от пищи, сна, сексе и т.д.

Физический аскетизм полезен только в том случае, если он соответствует духовным и эмоциональным аспектам вашей личности.

4. Четвертое, что мы должны держать в секрете, – это наши мужественные и героические поступки.

Да, то, что вы совершили, – это прекрасно, благородно и важно, но это лишь просто испытания от Всевышнего. С такими испытаниями сталкивается каждый человек.

Некоторые из нас испытывают соблазн перед искушениями мира, другие проходят через внутренние испытания. В первом случае наши подвиги могут видеть все окружающие люди, от которых впоследствии мы получаем вознаграждение.

А вот победы, которые мы совершаем внутри себя, остаются скрытыми для глаз других, поэтому в этом случае мы остаемся без похвалы. По этой причине мудрецы советуют к людям, добившимся видимых всем побед, проявлять уважение и к тем, кто совершает внутренние подвиги, особо не хвалясь достижениями.

5. Пятое, что нам нужно держать при себе – это наш духовный рост.

Это только наше личное достижение, которое лучше держать в секрете от окружающих. Демонстрировать его стоит лишь в тех ситуациях, когда тем самым мы можем научить чему-то других людей.

6. Особенно нам стоит молчать о семейных проблемах и конфликтах.

Ссоры представляют собой выброс негативной энергии, накопившейся в процессе общения.

Чем больше вы говорите о своих проблемах, тем больше вы в них верите.

7. И, наконец, последнее – не распространяйте сплетни и плохие слова, которые вы слышали от других.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.