Находящийся с рабочим визитом в Бельгии премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер по итогам переговоров выступили с заявлениями для прессы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Затем Никол Пашинян и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан ответили на вопросы журналистов.

Прозвучал в частности следующий вопрос:

«В последний период вы несколько раз встречались со своими азербайджанскими коллегами. Хотелось бы узнать, есть ли новые акценты, которые подлежат обнародованию? И, если можно, мы хотели бы услышать комментарий г-на Хана на вопрос о том, как ЕС может увеличить содействие в направлении ускорения мирного урегулирования карабахского конфликта?»

Пашинян в ответ заявил: «Вы знаете, что наши контакты носили неформальный характер, и мы, по сути, вообще не говорили о вариантах урегулирования карабахской проблемы и тонкостях. Соответственно, в Вашем вопросе, я думаю, есть некоторое недопонимание относительно того, есть ли что добавить. Нам еще предстоит начать обсуждение, и я уже сказал в Тегеране, что наша предстоящая встреча будет посвящена в том числе обсуждению формата переговоров, потому что мы считаем, и наша позиция не изменилась, что для эффективного решения проблемы, прежде всего, необходимо создать эффективный формат, цель которого – обеспечение  участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе».

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в свою очередь заявил: «Прежде всего, я хотел бы отметить, что после вступления в должность нового премьер-министра была создана возможность для проведения новых встреч – между лидерами, министрами иностранных дел. Новые встречи – это уже прогресс. Что касается нашей поддержки, то я думаю, что мы должны оставить все в действующем формате, не создавать ничего нового. Но средства укрепления взаимного доверия очень важны. А что мы можем сделать извне, как ЕС? Мы можем оказывать содействие всему региону, мы можем содействовать сотрудничеству между странами в различных областях. Другими словами, возможностей должно быть много, а некоторые вещи требуют времени.

Но я считаю, что условия в регионе достаточно благоприятны для дальнейшего улучшения региональной ситуации. Мы должны оказывать содействие, но только по просьбе и требованию сторон, потому что стороны знают, что делать, как работать друг с другом. И мы просто должны быть готовы оказать содействие, если стороны нас об этом попросят».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.