Председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян получил сведения о том, что в правительстве РА принято решение при внесении изменений в Налоговом кодексе РА включить также положение, согласно которому акцизный налог должен распространиться также на все газированные напитки, в том числе содержащие сахарозаменители. Исключением являются лишь минеральные напитки.

Согласно имеющимся у Б. Пипояна данным, за один литр напитка будет взиматься акцизный налог в размере 30 драмов, также 6 драмов НДС. В результате, литр газированного напитка подорожает на 40-50 драмов.

Бабкен Пипоян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, если данное решение получит юридическую силу, то последствия будут исключительно негативными.

«Акцизный налог – это лишь потребительский налог. Это в первую очередь ударит по карману потребителя. Кроме этого, перед принятием подобных решений необходимо просчитать экономическое воздействие и последствия», – отметил он.

Эксперт утверждает, как бы не поощрялось потребление газированных напитков, тем не менее, газированные напитки потребляют широкие слои общества, основными потребителями являются социально-необеспеченные граждане.

«Существенное повышение цен приведет к тому, что не увеличатся доходы от акцизного налога, но и сократятся, поскольку вследствие повышения цен объемы производства снизятся. А сокращение объемов производства в свою очередь приведет к сокращению рабочих мест, а это приведет к снижению подоходных налогов», – отметил он.

Б. Пипоян подчеркивает, что при принятии данного решения не было проведено никакого анализа, чтобы выявить – приведет ли это решение к росту налоговых доходов или к их сокращению.

«Вследствие этого увеличится также социальное бремя. Сколько бы мы ни говорили – не используйте дешевые соки неизвестного происхождения, человек задается вопросом, так что же использоваться в таком случае. Это доступно им в ценовом плане. Причем, потребитель не почувствует существенной разницы в случае с дорогими продуктами, а вот в случае дешевой продукции – разница будет ощутимой. Знаете, для потребителя, готового заплатить 550 драмов вместо 500 драмов – это одно, а вот для потребителя, готового заплатить 200 драмов вместо 250 драмов – совсем другое. В одном случае товар дорожает на 10%, в другом – на 25%», – пояснил Б. Пипоян.

По его словам, решение о внесении подобных изменений и вообще – подобные важные решения – необходимо принимать по итогам обсуждений, чтобы выявить все возможные проблемы и последствия.

«Необходимо проводить обсуждения, чтобы понять – стоит ли идти на подобные изменения или нет. Помимо негативного воздействия, это не приведет ни к каким позитивным результатам, скажу более – в очередной раз ударит по карману потребителя. Акцизный налог нужно применять там, где социальное бремя не столь тяжелое. А что делаем мы? Попытались провести реформу по части подоходного налога, все эти упущения хотим покрыть акцизным налогом, но это повлияет на налоговые доходы, не исключено, что это негативно подействует также на НДС», – отметил он.

Эксперт выразил надежду, что в правительстве будут учтены прозвучавшие по данной теме мнения и откажутся от обсужденной оперативным образом инициативы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.