На успеваемость детей в школе влияет множество факторов, а не только один лишь уровень интеллекта. Воспитание, обстановка в семье, природные склонности и даже месяц рождения – всё это вносит свои коррективы в процесс.

Но самую, пожалуй, большую коррективу вносит мнение родителей о том, что ребёнка нужно отдавать на учёбу как можно раньше – это, дескать, стимулирует развитие мозга. Вот только современные психологи очень осторожно подходят к этому вопросу, пишет Joinfo.ua.

Почему вредно отдавать детей в школу до положенного возраста

На Западе очень аккуратно подходят к вопросу того, когда отдавать ребёнка в школу. Настолько, что если на момент первого сентября, когда занятия начинаются официально, ребёнку ещё нет положенного возраста, то ему рекомендуют ещё год подождать. То есть дети, рождённые в сентябре и позже, имеют все шансы ещё годик «подготовиться». И, как выяснилось в результате исследований, не просто так.

Команда психологов и социологов проводила исследования в школах и детских садах штата Флорида. По словам ведущего исследователя Кжиштофа Карбовника, были получены крайне интересные закономерности. Сравнивали успехи и показатели детей, рождённых в сентябре и августе. Причём сентябрьские дети практически всегда шли в школу на год позже. И вот что получилось.

  • Такие дети примерно на 2 процента чаще идут в колледж и продолжают получать высшее образование.
  • Такие дети примерно на 3 процента таки заканчивают «вышку» и получают дипломы.
  • У таких детей в среднем выше успеваемость.
  • Такие дети на 15,4 процента реже испытывают проблемы с законом и социумом.

И если первые два пункта ещё кое-как можно объяснить статистической погрешностью, то последний пункт требует пристального анализа.

Дело в том, что дети, которые идут в школу позже, получают возможность в спокойных домашних условиях лучше развить свой мозг. И получить определённое представление о правилах и законах, почерпнутое от родителей, а не от сверстников. Именно поэтому они ведут куда более социально-приемлемый образ жизни и реже попадают в конфликтные ситуации. И меньше подвергаются дурному влиянию как таковому.

Так что исследователи делают вывод, что в некоторых ситуациях, имеет смысл отдавать детей в школу позже – это помогает им лучше приспосабливаться к школьным условиям и лучше понимать, что именно им нужно от жизни. Однако тут ситуация индивидуальна, поэтому исследователи рекомендуют родителям обязательно показать своего ребёнка детскому психологу, чтобы тот уже делал выводы по поводу того, можно ли ребёнку идти в школу досрочно или нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.