Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. С 10-го по 16-е февраля азербайджанская сторона нарушила его около 220 раз, произведя из разнокалиберного оружия более 1700 выстрелов.  Об этом и о ситуации в переговорном процессе по Карабаху «Арменпресс» побеседовал с советником президента Арцаха Тиграном Абрамяном.

-Г-н Абрамян, в течение недели ВС Азербайджана произвели свыше 1700 выстрелов по армянским боевым постам.  Насколько наличие данного обстоятельства делает обозримой возможность установление мирной атмосферы, необходимой для успеха в переговорном процессе по Карабаху?

- Обеспечение необходимой атмосферы обусловлено  не только интенсивностью выстрелов, есть множество других факторов, которые  делают общую картину яснее.  Они начинаются с интенсивности звучащих из Азербайджана заявлений, их остроты, месседжей и заканчиваются мастабными покупками вооружения. Этот список можно продолжать еще долго.

-Если Азербайджан пытается показать во время встреч с армянской стороной положительный настрой в вопросе карабахского урегулирования, то чем обусловлена постоянная стрельба с их стороны на линии соприкосновения?

- Не так существенно, какой подход или настрой демонстрируют президент или министр ИД Азербайджана во время встреч с коллегами из Армении: важен – результат, которого нет. Налицо лишь информационные манипуляции, имитация готовности к переговорам – не более.

- Несмотря на количество выстрелов, тем не менее, говорится о некоторой пассивности азербайджанской стороны.

Об этом зашла речь также летом, когда говорилось об угрозе возобновления военных действий. Существует ли в настоящее время подобная угроза, когда Азербайджан вновь выказывает аналогичную пассивность?

- Угроза возобновления военных действий была и во второй половине апреля, и в течение лета. А кто говорит, что в конце весны и летом наблюдалась пассивность?

Более того – помимо скопления бронетехники, артиллерии, противник вывел на передовую подразделения спецназа. Активность или пассивность определяются не только интенсивностью стрельбы на границе. Под активностью подразумевается активное передвижение войск, скопления, инженерные работы, присутствие разных групп, особенно подразделений спецназа на передовой. Уже не говорю о том, что активность подразумевает политические заявлениях, пропаганду, информационное обеспечение и пр.

- Президент Азербайджана и министр обороны выделяются агрессивной риторикой. Насколько в этих условиях реально прогнозировать положительный сдвиг в переговорном процессе?

- О каком положительном сдвиге может идти речь, если переговоры как таковые вообще отсутствуют? Такое поведение Азербайджана ставит перед крахом возможность возобновления переговоров. Азербайджан заявляет открытым текстом, что потратил за эти годы миллиарды на усиление своей армии и развитие экономики, поскольку в современном мире вопросы решаются не с точки зрения справедливости, а с позиций силы. Нет переговоров, и Азербайджан не предпринимает шагов в этом направлении, поскольку уже решил для себя, что эффективным  способом решения является применение силы. Остальные « художественные миниатюры» - упаковки для обоснования своего решения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.