Участие группы армянских специалистов в миротворческой миссии в Сирии чревато вовлечением Армении в сирийский конфликт, считает военный эксперт Ван Амбарцумян. 

Минобороны Армении 8 февраля сообщило об отправке в Сирию группы армянских специалистов из 83 человек, в которую вошли эксперты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и ответственные за обеспечение безопасности самих специалистов. Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с гуманитарным разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.

"Присутствие армянских миротворцев в Сирии может быть расценено как вызов теми геополитическими центрами, которые поддерживают действующие в этой стране террористические группировки, что чревато серьезной угрозой для безопасности самой Армении", - сказал Ованнисян на пресс-конференции в понедельник. 

Как отметил эксперт, Армения должна приложить максимальные усилия для того, чтобы не стать стороной сирийского конфликта, исходя не только из своих интересов, но и из безопасности ставшей уже малочисленной армянской общины Сирии. 

По его словам, антиправительственные силы Сирии, а вместе с ними и террористические группировки в ближайшее время планируют серьезное наступление на Алеппо, и властям Армении надлежит сделать все возможное для того, чтобы обезопасить армянскую общину города.

"Группа армянских специалистов не сможет гарантировать безопасность армянского населения города, так как не является военным формированием. Не исключено, что она еще больше настроит антиправительственные силы и террористические группировки на расправу с местными армянами", - отметил он. 

Отвечая на вопрос агентства "Новости Армения" как можно будет обеспечить безопасность армян Алеппо без вовлечения Армении в вооруженный конфликт, Амбарцумян отметил, что единственным путем остается экстренная эвакуация армян из города. 

"Другого пути, кроме эвакуации нет, и чем раньше этот процесс будет организован, тем лучше, чтобы не повторить те же ошибки, совершенные с армянскими беженцами из Сирии ранее", сказал он. 

Как альтернативу Амбарцумян предложил также вооружить местное население для организации самообороны, однако подчеркнул, что подобный шаг весьма рискованный. 
 Армянская община в Сирии считалась до войны одной из крупнейших в мире. Большинство ее выходцев (110 тыс. человек) проживало в городе Алеппо и играло заметную роль в жизни экономической столицы страны. После начала конфликта Армения предоставила убежище 22 тыс. беженцам из Сирии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.