Изветный армянский предприниматель Камо Авагумян построит крупнейший современный мясопереработывающий завод в Москве. Новость далеко не из ряда обыденных, учитывая масштаб вложений компании бизнесмена "Элитгруп", которые составят больше 1.2 миллиарда рублей. Такой объем вложений впечетлителен даже по московским, да что уж там - по всероссийским меркам.

Вот это, ребята, я понимаю держать уровень и создавать позитивный имидж армянства в РФ. Вот так нужно ломать имеющиеся стереотипы, что мол армянские бизнесмены такие и сякие, какие то простачки и тд, и тп.

К стати, и армянское государство прямо заинтересовано в сломе описанных стереотипов и не потому что тут вопорос национального престижа, отнюдь. Просто современный миропорядок выводит в авангард государственных и национальных интересов именно представителей бизнеса и этническая принадлежность имеет значение.

Армянское государство должно ествовать таких предпринимателей, как Камо Авагумян и это исходит из госинтересов. Вот мы часто негодуем, как тому же Азербайджану удается проворачивать то или иное политическое действие в разных странах. Ответ прост: конечно же своими капиталовложениями. А что нам мешает? Да, нету у нас углеводородов, но у нас есть кое что посильнее нефти - человеческий капитал. Нам нужен Камо Авагумян, нам нужно много таких людей и соответствующее пиар сопровождение для них, чтоб завтра этническая составляющяя российского, американского, фрнацузского,... никарагуанского капитала становилась таким фактором, который может способствовать продвижению и закреплению наших интересов.

Есть ли понимание этого в Армении? Трудно судить, особенно сейчас, когда постреволюционная эйфория породила не совсем благоприятную атмосверу вокруг образа предпринимателя. Однако, как говориться, цыплят по осени считают и не далек тот день, когда и армянские власти осенит светля мысль, что не нужно лелеять образ бизнесмена-хопуги, более того, нужно помогать нашим бизнесменам, защищать и поощрять. В конце концов, крупный армянский бизнес не только достояние того или иного предпринимателя, это может стать национальным достоянием, если правильно подходить к вопросу и делать это на государственном уровне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.