Все, кто в своей жизни имели дело с диетой, прекрасно знакомы с фразой «не есть после шести». Почему так? Чем чревато обратное? С первого взгляда, эта установка вызывает больше сомнения, чем желание ей следовать. Мы решили разобраться и найти причины, почему же рекомендуется не есть после шести.

Наука говорит нам, чтобы потерять 0.5 кг жира нужно сжечь 3600 ккал. Это означает, что мы должны снизить ежедневное потребление калорий на 500. Тогда и избавимся от 500 г лишнего веса в неделю. Распространенное мнение говорит, что не имеет значения, когда мы принимаем пищу, мол, можно просто уменьшать калории на нужное количество. Но, если вы едите поздно вечером, еда превращается в жир легче, чем та, которую вы ели утром или в обед. Конечно, важно не только время принятия пищи, но ее количество и качество. Однако, когда мы поздно ужинаем и поздно ложимся спать, нарушаются внутренние часы и процесс обмена веществ в организме.

Эксперимент

Специалисты проводили эксперимент между людьми, которые ложились спать вовремя (до полуночи) и вставали утром, и между теми, кто ложился глубокой ночью (под утро) и просыпался в полдень. Первая группа людей питалась три раза в день и прекращала употребление любой пищи не позже 7 вечера. Вторая же только к обеду раскачивалась, не могла не есть после шести и ужинала в час ночи. Результат эксперимента показал, что у второй группы были нарушения в правильности питания. Люди больше употребляли вредной пищи, чаще перекусывали в течение дня, ночью и, соответственно, набирали вес. К тому же их циркадные ритмы и обмен веществ были нарушены.

Стоит брать во внимание, что человек все-таки «запрограммирован» не есть после захода солнца и готовиться к отдыху. Когда мы нарушаем естественный цикл сна и еды, мы можем вызвать не только увеличение веса. Но и следующие проблемы в организме.

1. Нарушение гормонального баланса

Может измениться уровень инсулина, глюкагона и лептина, результатом чего может стать развитие сахарного диабета, повышение давления, аритмия, ожирение.

2. Воспаление

Установлено, что при употреблении калорийной пищи после 6 вечера, на 3% повышается уровень С-реактивного белка, который увеличивает риск развития опухолей, повреждения тканей, атеросклероза и т.д.

3. Повышение сахара

При позднем ужине уровень глюкозы в крови повышается, и из-за этого есть опасность развития заболеваний, связанных с повышенным сахаром (диабет, как минимум).

4. Лишний вес

Это то, чего все боятся, когда едят после шести. И это не миф. Более того, в связи с циркадным ритмом вечерний прием пищи организм перерабатывает медленнее и менее тщательно, что может отражаться на лишних килограммах.

5. Нарушение памяти

Возможно, это имеет связь с ночной трапезой. По крайней мере, недавно проводились исследования на мышах, которых кормили в их традиционное время отдыха. И что вы думаете, их активность, способность к обучению и память снизились.

В связи со всем вышесказанным размещаем для вас несколько вопросов. Итак, задавайте их себе, когда потянетесь за очередной булочкой во «внеурочное» время (т.е. после шести). Возможно, вы передумаете перекусывать:

  • Вы на самом деле сейчас голодны? Если ответ реально да (урчит живот, слабость и т.д.), то подумайте, какой здоровой пищей можно перекусить.
  • Если вы недавно поели, спросите себя, почему вы хотите это съесть? Может быть, это просто привычка и психологическая установка?
  • Возможно, вы тянитесь за едой, потому что нервничаете или злитесь; устали или скучаете? Постарайтесь разобраться с этими моментами, а не заедать свое плохое состояние пончиками.

Не употребляя пищу после шести часов вечера, вы позволяете своему телу восстановиться. А также поддерживать связь со своими естественными внутренними часами. Вы будете лучше и бодрее чувствовать себя с утра, если не будете есть на ночь и после шести. Лучше встаньте пораньше и плотно позавтракайте – организм вас отблагодарит!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.