В конце марта на Украине предстоят выборы президента. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин рассказал в интервью РИА Новости, чего в Москве ждут от голосования в соседней стране, как относятся к решению Киева не допускать на выборы российских наблюдателей, о перспективах переговоров в "нормандском формате", а также об отношениях России с Белоруссией и Арменией.
 Сколько представителей и в рамках каких миссий Россия хотела бы направить наблюдать за выборами на Украине? Какие меры по защите российских наблюдателей на выборах президента Украины предполагается предпринять, учитывая жесткие антироссийские настроения в этой стране?
— Мониторинг избирательных процедур в странах-членах ОБСЕ – это одно из важных направлений ее деятельности, в первую очередь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Наблюдением за выборами занимаются и Парламентская ассамблея ОБСЕ, другие международные организации. Россия неизменно участвует в формируемых ОБСЕ мониторинговых миссиях, старается по максимуму использовать выделяемую для нашей страны квоту. Мы и сейчас готовы делегировать своих представителей в состав миссий БДИПЧ и ПА ОБСЕ, которые будут мониторить предстоящие 31 марта выборы президента Украины. Однако уже на старте избирательной кампании киевская власть заявила, что не допустит аккредитации россиян в качестве международных наблюдателей в составе этих миссий. Более того, украинские пограничники получили приказ воинственного Петра Порошенко не пропускать через границу наших граждан, которые официально были отобраны самой ОБСЕ. В свою очередь, Верховная Рада в срочном порядке внесла в действующее законодательство поправки, запрещающие в принципе российским гражданам наблюдать за всеми электоральными процессами на Украине. Очевидно, что это - прямое нарушение обязательств Украины в рамках ОБСЕ. Мы обратились в ОБСЕ за разъяснениями. Рассчитываем, что в Вене сумеют побудить Киев вести себя цивилизованно и соблюдать свои обязательства в ОБСЕ. В противном случае, авторитету Организации и ее стандартам будет причинен непоправимый ущерб.
В том, что касается упомянутых Вами "жестких антироссийских настроений" на Украине, то это изобретение майданной пропаганды и властных структур. В народе это не разделяют.
 Будет ли Россия признавать итоги выборов президента на Украине, если в страну не пустят российских наблюдателей?
— Давайте не будем опережать события и торопиться с выводами до завершения президентской гонки на Украине. Наблюдая за тем, что там происходило в последние два десятилетия, можно ожидать любых сюрпризов.
 Ожидает ли Москва улучшений отношений с Украиной после президентских выборов, учитывая, что, по данным последних соцопросов, среди кандидатов лидируют Юлия Тимошенко и Петр Порошенко?
— В Москве надеются, что на Украине рано или поздно наступит протрезвление, и к власти придут политики, способные отвечать за взятые на себя обязательства и реально оценивать ситуацию. Хочется верить, что в Киеве все-таки возобладает линия не на конфронтацию, а на конструктивный диалог с Россией. Мы готовы к прагматичному взаимодействию с Украиной на основе коренных интересов наших народов, а не конъюнктурных, сиюминутных расчетов тех или иных киевских политиканов.
 Москва заявляет, что пока Киев не начнет выполнять свои обязательства, проводить встречи в "нормандском формате" нет смысла. Означает ли это, что пока Киев не приступит к выполнению Минских соглашений, встреч в "нормандском формате" проводиться не будет ни на министерском, ни на президентском уровнях?
— Российская сторона уже неоднократно говорила, что в условиях хронического нежелания Киева выполнять договоренности, достигнутые лидерами России, Германии, Франции и Украины на их встречах в Париже в октябре 2015 года и в Берлине в октябре 2016 года, проведение новых саммитов в "нормандском формате" превращается в формальность. Напомню, что по предложению мининдел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера был найден непростой компромисс относительно имплементации положений Минских соглашений, касающихся законодательного закрепления постоянно действующего особого статуса Донбасса в увязке с проведением в регионе местных выборов. Сформулированная им тогда "формула" была единодушно поддержана всеми, включая и Петра Порошенко. Но дальше слов дело на Украине, к сожалению, не пошло. Такая же участь постигла и поддержанный лидерами "нормандской четверки" процесс разведения сил и средств сторон в трех районах – населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская. Договоренности должны работать и выполняться. В противном случае обесцениваются как усилия тех, кто стоял за ними, так и формат, в рамках которого они были достигнуты. А этого не хотелось бы.
 Считает ли Москва правомерным увязывание спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером сроков своего приезда в Москву с освобождением украинских моряков? Значит ли такая постановка вопроса, что в ближайшие годы мы не увидим Волкера в Москве?
— Звучит устрашающе. Действительно, Курт Волкер неоднократно озвучивал такую позицию. Для ее усиления Госдепартамент даже грозит дополнительными санкциями в случае, если украинские моряки не будут отпущены. Хотя американская сторона прекрасно осведомлена, что речь идет не о каких-то невинных жертвах, а о лицах, совершивших нарушение российской государственной границы. В отношении них сейчас ведется уголовное разбирательство. Слово – за судом.
Правда, не очень похоже, что американского спецпредставителя на самом деле беспокоит судьба моряков. Иначе он бы изначально по-другому подходил к своим обязанностям, занимался поиском путей устойчивого мирного урегулирования внутреннего конфликта на Украине. Однако с момента своего назначения в 2017 году Курт Волкер последовательно проводил линию не на налаживание диалога между конфликтующими сторонами – киевским режимом и Донбассом, а на усиление военно-технического сотрудничества Вашингтона с Киевом, подталкивая его к силовому варианту действий, поставку ВСУ летальных вооружений. Это само по себе противоречит духу Минских договоренностей, реализации которых он должен был содействовать в соответствии со своим мандатом.
Спецпредставитель чрезмерно словоохотлив и не раз открыто выходил за рамки своих полномочий. Чего только стоят его призывы к европейским странам отказаться от поддержки "Северного проекта - 2", ввести новые санкции против России. Все это не укладывается в логику добросовестного посредничества в снятии напряженности.
Тем не менее, со своей стороны неоднократно заявляли, что Россия открыта для конструктивного взаимодействия с американскими коллегами по такому важнейшему вопросу как урегулирование кризиса на Украине на основе минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года.
 Когда ожидается проведение заседания рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов Белоруссии и России, о которой была достигнута договоренность в конце 2018 года? Что планируется обсудить на первом заседании этой группы?
— Рабочую группу, которую Вы назвали, правильнее было бы обозначать как группу по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Задачей группы является не решение отдельных проблемных вопросов российско-белорусских отношений, а определение направления дальнейшей интеграции в целом. Созданы российская и белорусская части рабочей группы, которые возглавляют министр экономического развития России Орешкин и министр экономики Белоруссии Крутой. В настоящее время идет формирование позиций сторон по вопросам, касающимся выполнения союзного Договора.
Так что рабочий процесс продолжается.
 Власти Армении добиваются снижения цены на газ от России. Может ли Россия пойти на это и при каких условиях?
— Поставки российского природного газа осуществляются по льготным, по сравнению с мировыми, ценам, определяемым на договорной основе. В связи с окончанием 31 декабря 2018 года срока действия контракта купли-продажи газа между ООО "Газпром экспорт" и ЗАО "Газпром Армения", было подписано дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым цена на газ для Армении в 2019 года установлена на уровне 165 долларов США за 1000 куб. м. Следует также учитывать, что российским экспортером не применялся перерасчет цены газа в зависимости от калорийности (поставляемый нами природный газ отличается повышенной теплоемкостью). Это де-факто представляет собой дополнительную коммерческую скидку, отражающую союзнический характер отношений между нашими странами. Поставки газа из России (около 2 млрд кубических метров ежегодно) полностью обеспечивают потребности республики.
Считаю уместным добавить, что союзнические отношения между нашими странами носят масштабный характер во всех областях и не ограничиваются вопросами ценообразования на поставки российского газа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.