Первые семеро граждан Армении уже получили бесплатное лечение от ишемического инсульта в рамках стартовавшей с 1 февраля государственной программы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Армении. 

“В рамках этой программы уже семеро граждан получили медпомощь по программе бесплатного лечения ишемического инсульта головного мозга: были проведены четыре тромболизиса и два тромболизиса с тромбоэктомией. Одному пациенту провели диагностическую церебральную ангиографию, в результате чего не была произведена тромбоэктомия, поскольку тромб был расположен дистально. Последний был выписан из больницы”, - отмечено в сообщении. 

Относительно остальных шести пациентов сообщается, что трое граждан получивших тромболизис выписаны, один все ещё находится под наблюдением. 

“Два пациента, которые подверглись тромболизисной терапии с тромбоэктомией, продолжают получать лечение от иных сопутствующих заболеваний”, - говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что в реализацию программы значительный вклад внесли медики Фонда "Государственный медуниверситет им.Гераци" и Медцентра "Эребуни", а также созданная приказом министра здравооохранения Рабочая группа диаспоры, в которой задействованы профессора - неврологи, анестезиологи, нейрохирурги из США и Канады. Были проведены консультации и с рядом ведущих специалистов из Франции и Москвы. 
 В конце января министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил о старте с 1 февраля госпрограммы по лечению ишемического инсульта сосудов головного мозга, в рамках которой операции будут проводиться в рамках госзаказа. Он отметил, что подобная операция стоит порядка 1-4 млн. драмов, однако в Армении при медицинских показаниях будет проводиться бесплатно. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.