Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверяет, что касательно его телефонного разговора с советником президента США по вопросам безопасности Джоном Болтоном, нет других подробностях, кроме тех,  о которых он сообщил в Facebook.  

«Исключается информация, о которой общественность не поставлена в известность.  Я сказал, что во время телефонного разговора с Болтоном Карабахский вопрос не обсуждался. Не упоминались ни Карабах, ни Арцах, Азербайджан также упоминался. Любой профессиональный журналист,  если прочтет мой пост и твиты Болтона, будет знать все», - сказал Пашинян. 

Что касается встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министр РА подчеркнул, что это не переговоры, а неформальные контакты, в ходе которых происходит обмен мыслями.

 На вопрос, есть ли инициатива у стран-сопредседателей Минской группы о начале переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, Никол Пашинян ответил:  «Этот вопрос включен в повестку обсуждений министров иностранных дел. Я и Алиев заявили, что наши министры иностранных дел работают, они представят нам вместе с сопредседателями рекомендации, и мы решим». 

На замечание о том, что бытует мнение, что нынешние власти  по Арцахскому вопросу возвращаются к политике первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, премьер-министр Пашинян ответил: «Думаю, что наше правительство по Карабахскому вопросу проводит такую политику, которую никто еще не проводил. Попытки найти параллель и сходства с каким -либо политическим вектором, проводимым прежде – абсолютное заблуждение». 

Премьер-министр, говоря о  формуле «территории в обмен на мир», подчеркнул: «Мы не можем это обсуждать, формула «территории в обмен на мир» даже не подлежит обсуждению».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.