Заключение договора о военно-политическом альянсе между Арцахом и Арменией может повлечь за собой новую ситуацию, теоретически не исключено, что заключение договора приведет к резким шагам со стороны Азербайджана. Об этом в беседе с Tert.am сказал военный эксперт, полковник запаса Гайк Нагапетян.

Он добавил, что резкие шаги могут быть предприняты как в арцахском вопросе, так и в связи с армяно-азербайджанскими вопросами. 

«Армения, независимо от договора, взяла на себя ответственность за безопасность населения Арцаха, это факт, который претворяется в жизнь с Арцахской освободительной борьбы и по сей день. Что касается заключения договора, то это означает, прежде всего, признание Арменией Республики Арцах в качестве субъекта. Заключение договора косвенно означает признание Арменией Республики Арцах. Виталий Баласанян не последний человек в вопросе Арцахского урегулирования, и если он говорит, что пришло время заключить военно-политический альянс, то это означает, что Армения признает Арцах в качестве субъекта», - подчеркнул военный эксперт.

 Гайк Нагапетян также отметил, что заключение военно-политического альянса следует обосновать тем фактом, что народ Арцаха в плане физической безопасности действительно нуждается в помощи и поддержке, исходя из действий Азербайджана и Турции.

 По поводу замечания о том, как получается, что, с одной стороны, речь идет о подготовке народов к миру, с другой – на повестке дня разговоры о заключении военно-политического альянса, Гайк Нагапетян сказал, что разговоры о подготовке  к миру носят пропагандистский характер, если страны-сопредседатели ОБСЕ действительно на практике хотят подготовить народы к миру, то, в первую очередь, они должны усилить давление на военно- политическое руководство Азербайджана, которое не только посредством своей риторики готово начать войну с Арцахом и Арменией, но и на практике предпринимает шаги, которые рано или поздно приведут к возобновлению широкомасштабных военных действий.

«Пропагандистская уловка по подготовке народов к миру в настоящее время работает в пользу Азербайджана, поскольку жесткая позиция Азербайджана по решению Арцахского вопроса военным путем до сих пор не изменилась: не только с точки зрения внутреннего потребления, но и по части заявлений президента Азербайджана в различных международных инстанциях», - сказал он.

 Военный эксперт считает, что о мире можно говорить тогда, когда будет подписан мирный договор.

 Что касается относительно спокойной ситуации на границе, то, по мнению эксперта, это нельзя считать предпосылкой для мира, это тактика противника, и в любой момент ситуация на границе может кардинально измениться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.