Многие женщины сталкивались с проблемой выпадения волос: часть лезет после ванной, еще часть – во время расчесывания. Люди обычно теряют 100 волосин в день, но нередко эта норма превышается. Почему так происходит? Рассказываем шесть неочевидных причин, из-за которых у вас могут выпадать волосы.

Беременность

Из-за изменения гормонального фона во время беременности волосы выпадают меньше, чем обычно. А, как правило, после окончания грудного вскармливания, резко выпадает все то, что должно было выпасть за 9 мес. Получается, что во время беременности волосы становятся гуще, а потом резко возвращаются к прежнему объему за счет резкого выпадения.

Вам не хватает белка

Если в вашем рационе недостаточно белка, тогда организм пытается экономить ресурсы и так уж вышло, порой считает, что именно волосы должны пожертвовать собой. Чтобы предотвратить это, потребляйте больше белковых продуктов в рационе.

Женские гормоны

Изменения, которые происходят с организмом во время менопаузы могут вызвать отток телогена, что, в свою очередь, вызывает выпадение волос. Такой же эффект могут вызвать противозачаточные средства. Чтобы предотвратить эту проблему, проконсультируйтесь с врачом на счет других контрацептивов.

Эмоциональный стресс

Потеря близкого человека, расставание или сокращение на работе - все это может усугубить проблему и, хоть напрямую этот фактор не влияет на выпадение волос, но он может усилить другие факторы (анемию, или физический стресс).

Физический стресс

Операция или травма может вызвать временное выпадение волос. Серьезный стресс может нарушить цикл роста и подтолкнуть к выпадению гораздо больше волос, чем предполагает норма. Хорошей новостью послужит тот факт, что волосы нормализируют рост после 3-6 месяцев после травмы.

Наследственность

Если у ваших родителей волосы начали выпадать в определенном возрасте и вообще многие из ваших родственников попрощались с мечтами иметь шикарную шевелюру, тогда велика вероятность, что и вас коснется та же участь. Но, в отличие от мужчин, у женщин редко встречаются залысины, чаще волосы становятся слабыми и тонкими, из-за чего зрительно выглядят редкими.

Эти причины помогут вам найти корень проблемы, чтобы побороть ее и вернуть своей голове здоровые и красивые волосы. Но помните, что большинство из этих причин нужно диагностировать и во время лечения лучше консультироваться с врачом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.