Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграмм-канала Bunin&Co неформальную встречу в Давосе премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

В таком формате эти два политика встречаются в третий раз. Как можно оценивать давосские переговоры, если в СМИ поступает мизерная информация об их содержательной стороне? Для ответа на этот вопрос зафиксируем одно принципиальное отличие. В Швейцарии президент Алиев встретился не с и.о. премьера и не с лидером политического объединения, претендующего на победу в ходе парламентских выборов. Пашинян утвержден главой правительства, его пост теперь официально первый в политической иерархии Армении. Самое время переходить к содержательной стороне, тогда как раньше армянский премьер в намного большей степени был стеснен внутриполитическими обстоятельствами.

Принес ли что-то новое в переговорный процесс Давос? Встреча Пашиняна и Алиева продолжалась полтора часа. И, по словам главы армянского правительства (привыкшего к комментариям в соцсетях), он со своим визави обсуждали "больше историю переговорного процесса: когда, что и как произошло, на каком этапе какой была ситуация". И дело не в том, что два политика увлечены историческими исследованиями, у них другие цели и задачи. Именно им в ближайшей перспективе предстоит обсуждение тонкостей карабахского урегулирования. Рамки разрешения конфликта ясны, здесь нет особых секретов. Уже не первый год ведется, по сути, обсуждение статуса Нагорного Карабаха, деоккупации районов вокруг бывшей автономной области и возвращения беженцев. И наиболее острые проблемы - это детали и очередность действий. Каким должен быть коридор, связывающий Карабах и Армению, как и когда должна начаться миротворческая операция, в какой форме должен состояться референдум о статусе спорного региона и, самое главное, кто выработает алгоритм его имплементации? 
Всякий раз, когда проходят переговоры по Карабаху, оживляются дискуссии о скором решении многолетнего конфликта. В сегодняшних условиях популярна теория о том, что "западник" Пашинян готовит некие уступки Баку. Но, во-первых, тема уступок сформулирована не им, не его командой и не коллективным Западом. Это - одна из основ переговорного процесса, как в теории в целом, так и применительно к карабахскому кейсу. За взаимные компромиссы выступает и Россия, разве что она не заинтересована в форсировании урегулирования, так как Ереван и Баку не готовы ни в чем уступать. Во-вторых, для того, чтобы уступки стали реальностью, нужно сложение определенных обстоятельств. Однако сегодня не видно, чтобы шаги сторон навстречу друг другу давали, как Пашиняну, так и Алиеву какие-то очевидные профиты. То же самое применимо и к странам-посредникам в процессе мирного урегулирования. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.