Заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил, что считает неприемлемым неосторожные заявления касательно Ирана. По его словам, они содержат риски для армяно-иранских отношений.

Напомним, что ранее депутат Национального Собрания Армении от фракции «Мой шаг» Айк Конджорян с парламентской трибуны назвал Иран «авторитарным государством».

«Считаю, недостаточно характеризовать Иран в качестве только соседнего государства, мы имеем дело, по сути, с дружественным государством, с которым Армения развивает многосторонние отношения, ИРИ – одна из тех исключительных стран в регионе на политическом уровне, с которой у нас чрезвычайно высокий уровень отношений, и подобные неосторожные заявления просто неприемлемы», – сказал эксперт в беседе с корреспондентом Panorama.am, обратившись к заявлению депутата. 

Он отметил, несмотря на то, что в конкретном случае речь идет о мнении одного человека, однако, подобные заявления содержат также некоторые риски.

В. Восканян отметил также, прежде, чем обращаться к Ирану, особенно на политическом уровне и выступать с заявления с высокой трибуны Национального Собрания РА, нужно хотя бы ознакомиться с государственной структурой и Ираном в целом, который является многослойным и сложным государством, и уже на протяжении нескольких тысячелетий играет доминирующую роль в нашем регионе.

«Прежде, чем делать заявления об Иране, необходимо как минимум получить совет от экспертов, затем сформулировать некоторые мысли, особенно, если эти мысли могут нанести вред армяно-иранским дружественным и стремящимся к стратегическим отношениям. Любое заявление должно быть основано на экспертных мнениях, неопытность или незнание проблемы не может быть оправданием», – отметил эксперт.

На вопрос, с учетом того, что автором данного заявления является представитель правящей политической силы, может ли это иметь последствия и негативные реакции с иранской стороны, В. Восканян отметил, что правящая сила не согласна с депутатом, это исключительно его личное мнение, «неосторожное и неверно сформулированное».

«Считаю, что в Иране с пониманием отнесутся к подобному заявлению, приписав это исключительно неопытности и незнанию проблемы», – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.