Бывшие учащиеся одной из школ Гюмри ежегодно, 7 декабря, зажигают свечи в память о своих одноклассниках, погибших под завалами в 1988 году. В рамках серии публикаций "Глазами очевидцев" представляем седьмую статью к 30-й годовщине разрушительного Спитакского землетрясения.

После разрушительного землетрясения 1988 года прошло 30 долгих и трудных лет, однако трагедия оставила неизгладимый след в памяти людей, переживших этот ужас. Одни вообще не хотят вспоминать о случившемся, другие даже уехали из Армении, но от себя не убежишь.

Арман, Асмик и их одноклассники также не могут забыть тот кошмар. Тогда они учились в школе с английским уклоном №20 им. Габриела Сундукяна г. Гюмри. В их седьмом классе было всего 34 ученика.

В то утро шел, казалось бы, обычный урок математики, но он стал для этих детей роковым, навсегда изменив их судьбу. Для девяти ребят он стал последним.

Теперь уже никто из выживших не может вспомнить, чем занимался до первого подземного толчка. А потом случилось то, что больше напоминало фильм ужасов. Толчок, падающие с потолка и стен обломки, облако пыли и мрак. Несколько ребят успели выбежать в коридор.

Последующие толчки были настолько сильными, что рухнули не только шкафы, но и стена соседнего кабинета, перекрыв выход из класса.

Если после первого толчка учительница еще пыталась успокоить детей, то уже второй толчок оказался настолько мощным, что она сама и большинство ребят упали на пол.

Арман Гаспарян – один тех самых учеников, кто оказался в тот злополучный день в школе. После толчков и обрушения стен он поначалу был в сознании, даже заметил, как стекла разбились вдребезги, сквозь образовавшиеся в полу дыры был виден класс на нижнем, втором этаже.

"Было неясно кто, где или под чем оказался. После второго толчка послышался грохот, а затем плач и крики. Кажется, не прошло и минуты, когда подумал, что устал, вздремну, отдохну, но, вероятно, не уснул, а на некоторое время потерял сознание", - вспоминает Арман.

Когда он пришел в себя, то услышал, как один из мальчиков предлагал сделать перекличку. Никто не понимал, что произошло, кому-то показалось, что началась война, с чьей-то подачи стали петь патриотические песни.

"Потом снова крики, плач… Когда вокруг стало чуть светлее, я повернул голову и увидел рядом неподвижное тело своего одноклассника", - с горечью вспоминает Арман.

Мальчика удалось вытащить из-под обломков через четыре часа. Вспоминает, что родственник вынес его на руках. Очень хотелось пить, но воды ему не дали, так как это было опасно. После того, как его вытащили, к нему подошел брат того самого умершего одноклассника и спросил, не видел ли Арман его.

"Нет", - сознательно соврал мальчик, не захотев первым сообщать родным горькую правду.

Других школьников вытащили из-под обломков позже. Девочку Асмик ее отец и дядя спасли через 6-7 часов.

"Когда меня выносили на руках, первое, что бросилось в глаза, - неподвижное тело одноклассницы, ее кудряшки. Все это походило на фильм ужасов, но происходило в реальности", - вспоминает она.

Она помнит вопли ребят, рыдания и кромешную тьму под завалами.

"Потом услышала, как одноклассник спрашивает, в порядке ли я. Не могла ему ответить, так как была очень слаба. Я уже мысленно распрощалась с жизнью, но одноклассник постоянно говорил со мной. Он говорил до тех пор, пока я не нашла в себе силы ответить. Я не потеряла надежду на спасение под завалами только благодаря своим друзьям", - рассказывает Асмик.

По ее словам, те несколько минут подземных толчков сделали их всех старше и мудрее.

Те самые школьники, а теперь уже взрослые люди по сей день хранят память о своих погибших одноклассниках. У них осталась последняя совместная фотография, на которой запечатлены и те девять погибших ребят. На ней они еще шестиклассники. В седьмом ребята не успели вместе сфотографироваться.

6-ой Б класс школы No 20 Ленинакана
© SPUTNIK / ARMENUHI MKHOYAN
6-ой "Б" класс школы No 20 Ленинакана

Позднее на средства британцев для учеников школы №20 была построена одна из лучших школ города. На открытии учебного заведения присутствовала сама премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. В знак благодарности школу назвали в честь Джорджа Байрона. Здесь установлена памятная доска. Ежегодно 7 декабря одноклассники, живущие в Гюмри, приходят и зажигают свечи в память о своих погибших друзьях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.