Экс-министр обороны Виген Саркисян, возглавляющий список Республиканской партии Армении на парламентских выборах, назвал причины самоотводов из списка РПА.

Как пишет газета "Жаманак" (Время), накануне Саркисян заявил, что члены списка берут самоотводы из пропорционального списка партии под воздействием страха.

При этом, как отмечает издание, кандидаты в депутаты берут самоотвод из-за того, что были включены в списки под воздействием страха.

Издание пишет, что представители РПА в частных беседах отмечают, что руководство партии заставило их войти в списки, угрожая раскрыть нежелательные аспекты их деятельности. 

Авторы статьи утверждают, что все вышедшие из списков поняли, что не получат и 10 голосов на выборах и предпочли избежать лишнего позора. 

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года. 

 ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это блок "Мой шаг", партии "Процветающая Армения", "Национальный прогресс", "Христианско-народное возрождение", всеармянская партия "Сасна црер", "Оринац Еркир", блок партий "Мы", АРФ "Дашнакцутюн", партия "Просвещенная Армения", Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия "Решение гражданина".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.