На протяжении нескольких лет граждане Армении в поисках лучшей жизни за рубежом просили убежища в европейских странах. Некоторые заявляли, что подвергаются политическим гонениям, другие мотивировали свой переезд нетрадиционной ориентацией и притеснениями в обществе, третьи и вовсе прибегали к нарушению закона и подделке документов. Во всех случаях решившиеся на это уповали на манны небесные и шли за мечтой о сладкой жизни, не всегда честным путем.

Среди таких и наша героиня - Елена (имя изменено - ред.). Три года назад, когда ей был всего 21 год, она решила отправиться в Европу. Еще до поездки была разработана "хитрая" схема, по которой Лена должна была представиться беженкой из Украины и попросить убежища. Нашлись люди, убедившие ее в реалистичности этого сценария.

История одной фотографии: беженка тщетно искала сына, найдет ли он ее?>>

По прибытии в Германию девушка поняла, что ее обманули и выдать себя за украинку будет сложно. Она провалилась на первом же интервью. И должна была вернуться на родину. Но вместо этого решила отправиться в Нидерланды и просить политического убежища уже как гражданка Армении. Поскольку в последние годы многие отправлялись в европейские страны и оставались там, девушка посчитала это реалистичным вариантом.

Ей рассказали, что в Нидерландах много лагерей для беженцев, и если найти один в глухом городке, то можно получить статус беженца в ускоренном режиме. Она выбрала один такой городок и отправилась в центр по оказанию помощи беженцам. Но, ступив на порог здания, поняла, что сладкая жизнь далеко за горами. И не мудрено, ведь поток мигрантов, хлынувших в Европу в последние годы, просто огромен.

"Происходящее там меня, мягко говоря, шокировало. В огромной и неубранной комнате был всего один стул, одна розетка и множество темнокожих людей с детьми. Почти все они были босы, говорили на разных языках, некоторые были очень худые, и, судя по их виду, измученные", – рассказала Елена, отметив, что талон для беженца она все же получила.

За полтора года она успела побывать в трех таких центрах. Выучила английский язык и познакомилась с беженцами из Судана, Сирии, Йемена, Руанды, Уганды и многих других стран со сложной политической ситуацией. На протяжении всего этого времени Елене предоставляли небольшую сумму денег на необходимые расходы.

В первые дни от стресса и холода у нее постоянно поднималась температура, после уже обострилось кожное заболевание. Голландские врачи же отказывались замечать глубокие раны на ее лице.

"Спустя полтора года меня все же депортировали. Признаться, я даже рада. Сладкую жизнь не просят – ее надо добиваться. Просить убежища и жить в ужасных условиях - очень сложно. Если нет острой необходимости, делать этого не стоит", – призналась Лена, чья миграционная афера провалилась.

По возвращении в Армению девушка устроилась на работу и улучшила свои жилищные условия.

Илона Тер-Минасян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Илона Тер-Минасян

Руководитель армянского офиса Международной организации по миграции ООН Илона Тер-Минасян рассказала корреспонденту Sputnik Армения, что это не единственный случай разрушенных грез граждан Армении. После революции в Армении многие страны отказываются предоставлять статус беженца или гражданство лицам, просящим убежище.

"Многие уезжают в Европу из-за сложных социальных условий. Им кажется, что их все ждут, но оказавшись там, осознают, что заблуждаются. Как правило, они находятся в этих центрах или лагерях несколько месяцев или даже лет. Сейчас, когда Европа перегружена беженцами, и Армения считается безопасной страной, их депортируют. Они вынуждены просить нашей помощи", – рассказала Тер-Минасян.

По ее словам, в армянском обществе распространен миф о том, что гражданин любой страны может отправиться в европейскую страну и получить необходимую медпомощь. Безусловно, в случае крайней необходимости медпомощь предоставляется, однако полного лечения нет. Многие страны Европы уже заявили, что не собираются тратить бюджетные средства на иностранцев.

"Если граждане возвращаются при помощи нашего офиса, то в какой-то мере решается вопрос предоставления им необходимых препаратов", – отметила она.

Тер-Минасян рассказала, что Международная организация по миграции ООН предоставляет вернувшимся на родину гражданам грант в размере от 400 до 2-3 тысяч долларов на их реинтеграцию. Эти средства могут быть потрачены на открытие собственного бизнеса, решение жилищного вопроса или лечение.

Согласно статистической службе Европейского союза, за первое полугодие 2018 года граждане Армении подали 2490 заявок на получение гражданства в 28 европейских странах, в том числе в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. Между тем, за указанный период прошлого года этот показатель составил 3270. То есть, количество просящих убежище заметно сократилось.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.