До сих пор покупаешь пуховики скучных серых оттенков? Не надо так. Перед тобой универсальное руководство по уходу за пуховыми изделиями. Теперь пух при стирке не будет сбиваться в комки!

Практически любые куртки с синтетическими или натуральными наполнителями можно стирать в стиральной машинке. Но для многих читателей стирка пуховика, подобно рулетке, превращается в испытание. Ведь никогда не знаешь, сможешь ли надеть дорогостоящую вещь еще раз. Конечно, можно воспользоватся услугами химчистки, но это отнюдь не дешевое удовольствие.

Как стирать пуховик в стиральной машине

Сегодня «Так Просто!» расскажет тебе, как стирать пуховик чтобы пух не сбивался и почему ручная стирка — это крайний случай. Если вещь качественная, с ней ничего не случится. В противном случае, жальче машинку чем пуховик. Читай инструкцию и повышай уверенность в собственных силах.

как правильно стирать пуховик в стиральной машине автомат© DepositPhotos

Первое, с xего стоит начать домашнюю чистку, это убедиться, можно ли стирать пуховик вообще. Некоторые изделия допускают только химическую чистку, и эта информация указана на ярлыке. Выглядит это примерно так, как показано на картинке.

как правильно стирать пуховик полиэстер в стиральной машине

Изделие нельзя стирать в машинке, если на нём есть кожаные вставки. Кожа может сесть или еще хуже — полинять. Также остерегайся несъемных меховых опушек возле карманов и капюшона. Одна стирка может превратить натуральный (да и искусственный) мех в клочья.

Легче всего стирать стеганные пуховики. Они и стираются легче, и сохнут быстрее, и дольше сохраняют привлекательный внешний вид. Но частая стирка совсем не полезна. Внешний слой ткани теряет свою износостойкость, изделие начинает пропускать воздух, влагу, и пух теряет свои согревающие качества. Поэтому, не ленись, а удаляй мелкие пятна локально.

как стирать зимний пуховик в стиральной машине© DepositPhotos

ПРАВИЛА СТИРКИ ПУХОВИКОВ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ

  1. Не стирай пуховик при высокой температуре с пятновыводителями и отбеливателями.
  2. Какие места на куртке всегда самые грязные? Верно, воротник и рукава. Перед стиркой в машинке застирай эти места хозяйственным мылом или жидкостью для мытья посуды. В крайних случаях можешь слегка пройтись по загрязнениям щеткой. Но не переусердствуй! Дыр наделать очень легко.

    как стирать пуховик дома в стиральной машине© DepositPhotos

  3. Никогда не стирай пуховик порошком! Он сильно пенится и выполоскать его порой невозможно. От порошка появляются белые пятна на верхней ткани.
  4. Перед стиркой сними с одежды все, что можно отстегнуть: мех, воротник, накладные вставки, брошки, пояс… Не забудь вынуть всё из карманов.

    как стирать пуховик в стиральной машине отзывы© DepositPhotos

  5. Застегни пуховик на молнию, кнопки, липучки, пуговицы и выверни наизнанку. Это необходимо, чтобы не деформировать внешнюю ткань или подкладку.
  6. Полностью замачивать вещь перед стиркой не обязательно. Крайний случай — белый или очень светлый пуховик. Замачивать можно не более чем на 2 часа и обязательно со средством для стирки.

    пуховик стирка в стиральной машине как стирать© DepositPhotos

  7. Стирай пуховые изделия только жидким средством! Посмотри в магазинах, иногда на них есть пометка «для стирки пуховиков».
  8. Режим стирки всегда должен быть «Деликатный», «Щадящий» или «Ручная стирка». Если в твоей машинке нет специального режима, выбирай минимальные обороты и температуру не более 30–40 градусов.
  9. Отжимать пуховик в машинке можно! Пуху это только на пользу. Для лучшего эффекта добавь в барабан 5–6 мячиков для большого тенниса. Предварительно постирай их, чтобы убедиться, что мячики не линяют. И да, машинке это не навредит.

    как стирать белый пуховик в стиральной машине© DepositPhotos

  10. Всегда стирай один пуховик за один раз. Пух впитывает много воды, машинка может выдать ошибку во время отжима. На крайний случай можешь положить в машинку нелиняющее светлое полотенце.
  11. Чтобы на ткани не было разводов после стирки, запусти режим полоскания два раза. Можешь использовать кондиционер для белья.

    как нужно стирать пуховик в стиральной машине© DepositPhotos

  12. Идеально, если у твоей машинки есть сушка. Воспользуйся ею, выбрав режим для синтетических тканей, температуру не более 30 градусов. Мячики не вынимай.
  13. Естественная сушка должна происходить следующим образом: выверни изделие на лицевую сторону, повесь на плечики и застегни. Оставь сохнуть в помещении, но не в ванной. Суши всегда вертикально! В разложенном виде на любой поверхности пуховик будет не сохнуть, а преть, и появятся желтые пятна.

    как стирать детский пуховик в стиральной машине© DepositPhotos

  14. Запасись терпением. Во время сушки периодически встряхивай вещь, подбивая руками, как подушку, чтобы пух равномерно распределился по нужным местам. Перьевые колтуны разомни руками. Ускорить процес высыхания можно поставив рядом с изделием отопительный прибор. Рядом — это на расстоянии не ближе чем 1 метр.
  15. Если верхняя ткань выглядит помятой — воспользуйся отпаривателем, чтобы разгладить ее.

    как стирать пуховый пуховик в стиральной машине

  16. Пух, сбившийся в уголках изделия, пропылесось на малой мощности и высуши феном. Если в твоем пылесосе есть функция чистки штор, обязательно воспользуйся. Пух наверняка распушится.
  17. Чтобы вернуть пуховику водоотталкивающие свойства, воспользуйся специальной пропиткой, которую необходимо равномерно разбрызгать по внешней ткани.

    как стирать черный пуховик в стиральной машине© DepositPhotos

  18. Незначительные белые разводы не застирывай, а вытирай влажной салфеткой.
  19. Если появились желтые пятна — значит ты сушил пуховик неправильно. Придется перестирывать или воспользоваться услугами химчистки.

    как стирать пуховик в стиральной машине самостоятельно

  20. Ручная стирка — никому не нужное занятие. Это долго, муторно и нудно. Вручную практически невозможно выполоскать моющее средство из пуховика и нормально его отжать.
  21. Носи пуховик аккуратно, а если нужно постирать — обязательно воспользуйся вышеперечисленными советами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.