Минздрав Армении намерен подготовить базу для внедрения всеобщего медицинского страхования через три-четыре года. Об этом заявил в парламенте и. о. министра здравоохранения Армении Арсен Торосян на обсуждениях по проекту госбюджета на 2019 год.

Страховку, при этом, должны выдавать не частные компании, а национальный фонд, считает Торосян.

Государство заинтересовано в том, чтобы граждане были здоровыми и обращались за медпомощью как можно реже. Госаппарат от страховых выплат не зависит, в то время как выручка частных компаний напрямую связана со страховыми полисами и количеством больных (чем больше, тем лучше соостветственно). 

Торосян пояснил, что при таком раскладе страхование станет звеном в цепочке государственной политики, нацеленной в первую очередь на профилактику болезней, а не лечение.

Для обеспечения эффективности систему, министр предлагает оценивать работу семейных врачей по состоянию здоровья их пациентов.

"И тогда они следят, например, чтобы у сердечных больных не было обострений, а не стараются их отправить в больницу на операцию", — пояснил Торосян, добавив, что медстраховки при этом станут средством здравоохранения, а не заработка.

Вместе с тем, если орган по страхованию будет один, то можно сэкономить и на административных расходах: они составят не более 2% от их общего бюджета.

Торосян отметил, что на разработку политики государственного страхования понадобится три-четыре года, добавил и. о. министра. Основной вопрос – страховка для граждан, которые не работают (например, пенсионеры и дети) или работают без трудового договора (например, фермеры).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.