ПРИОБРЕТЕНИЕ
РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВАНА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ
Каким требованиям должен соответствовать гражданин Армении, чтобы подать заявление о приобретении российского гражданства в консульское учреждение России в Армении?
Вы, будучи гражданином Армении, захотели стать гражданином России.
С заявлением о приобретении гражданства в консульское учреждение России в Армении могут обратиться дееспособные граждане республики, достигшие возраста восемнадцати лет, которые имеют хотя бы одного родителя-гражданина России, проживающего (имеющего постоянную регистрацию) на территории России.
Важно иметь в виду, что при подаче заявления лицо должно отказаться от имеющегося у него иного гражданства (в данном случае, армянского).

Процедура обращения
Для начала Вам следует записаться на прием (получить талон электронной очереди на сайте www.q.midpass.ru)
в консульское учреждение России в Армении.

В назначенный день необходимо заблаговременно прийти в консульское учреждение (за 15 минут), имея при себе необходимый пакет документов для их проверки на соответствие.

Пакет документов включает в себя:
1
документ, удостоверяющий личность заявителя
2
документы, удостоверяющие гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в Армении
3
заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы
4
три цветные фотографии заявителя размером 3х4 см на матовой бумаге
5
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, например, справка о доходах физического лица, справка с места работы и т.д.
6
один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком (а. документ об образовании /не ниже основного общего образования/, выданный организацией, осуществляющей образовательную деятельность до 01.09.1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР, либо после 01.09.1991 г. – на территории России; б. сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку). Не требуется от мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет, недееспособных лиц, инвалидов I группы
7
свидетельство о рождении заявителя
8
паспорт или заверенная должностным лицом территориального органа министерства внутренних дел России копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Россиии и проживающего на территории этой страны
Заявление составляется на русском языке. Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены и заверены нотариально.

Пакет документов можно собрать лично, либо обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам правильно заполнить заявление и не ошибиться в подготовке всех необходимых документов.
После проверки документов на соответствие, сотрудник консульского учреждения выдает документ, с которым Вам необходимо посетить паспортно-визовое управление полиции Армении для оформления официального отказа от имеющегося у Вас гражданства.
Как только информация о подаче Вами заявления об отказе от гражданства Армении поступит в консульское учреждение России, с Вами свяжется консульский сотрудник и назначит день и время посещения для подачи документов. При сдаче документов Вам будет необходимо оплатить консульский сбор в размере 37440 драмов. 
После того, как Вы сдадите все необходимые документы, остается ждать информации о предоставлении Вам российского гражданства.

Продолжительность процесса
В среднем процесс получения российского гражданства в консульском учреждении России в Армении занимает от 10 до 12 месяцев.
Подготовительный этап, включающий в себя период обращения в паспортно-визовое управление полиции Армении, может продлиться от 1 до 6 месяцев. 
Сам процесс рассмотрения вашего заявления российской стороной занимает 6 месяцев с момента подачи пакета документов.
Паспорт гражданина России можно получить в срок
от 1 до 3 месяцев после получения российского гражданства.
Примечательно, что на тех же основаниях оформление гражданства на территории России займет у Вас намного больше времени. В общей сложности процесс получения гражданства в России по упрощенной форме занимает около 2,5 лет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.