Республиканская партия Армении надеется сохранить место в парламенте за счет старого Избирательного кодекса, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

Ранее в понедельник РПА провалила принятие поправок в Избирательный кодекс, предложенных фракциями "Царукян" и "Елк", во второй раз. Подавляющее большинство депутатов фракции РПА не приняли участия в голосовании.

"Рейтинговая система выгодна РПА, они сделали все, чтобы сохранить ее. Она должна обеспечить им представительство в парламенте по итогам предстоящих в декабре выборов", — сказал Бозоян.

Несмотря на то, что РПА не сможет зафиксировать такой же результат по рейтинговой системе, как было при их власти, определенное представительство в Национальном Собрании они однозначно сохранят, уверен политолог.

По его мнению, если бы выборы прошли в мае или июне, то РПА было бы трудно обосновать, почему они не хотят голосовать за Избирательный кодекс.

"Но сегодня, когда до выборов остался месяц – обоснования РПА выглядят понятными", — сказал Бозоян.

На вопрос, можно ли считать провал голосования по новому ИК ответом Пашиняну из-за переноса даты выборов, политолог отвечает – "однозначно".

Бозоян считает, что после выборов "контрольный пакет" голосов в парламенте будет, по понятным причинам, у Пашиняна. Другими силами будут РПА и "Процветающая Армения".

"Не знаю, какая сила может стать четвертой в парламенте", — сказал Бозоян.

Ранее депутат от Республиканской партии Армении, зампред партии Армен Ашотян завил, что Фракция РПА не обязана и не станет служить единоличной власти Никола Пашиняна.

В свою очередь партия "Гражданский договор", которую возглавляет Пашинян, считает, что РПА пытается любой ценой проводить через территориальные округа своих местных "удельных князьков".

В проекте предлагалось отменить избрание в парламент по территориальным избирательным округам и перейти на 100%-ые выборы по избирательным спискам.

Кроме того, предлагалось увеличить минимальное число фракций в парламенте с трех до четырех (если четвертая фракция наберет не менее 2% голосов), а общий порог снизить с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% - для блоков.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Армении намечены на декабрь по инициативе нынешнего и. о. премьер-министра Никола Пашиняна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.