Мало кто знает предупреждающие признаки анемии, несмотря на то, что железодефицитная анемия является одной из самых распространенных форм заболевания. Вашему телу нужно утюг, и необходимо оздоровить клетки крови.

Не говоря уже о том, что анемия сама по себе, даже без потери крови, анемия может вызвать проблемы в повседневной жизни. «Кровотечение является одной из самых распространенных причин дефицита железа, потому что при кровотечении теряются эритроциты, содержащие железо», — говорит профессор медицины Доктор Аллен Ниссенсон.

Поэтому, зная признаки анемии можно предупредить многие проблемы со здоровьем.

Вот 8 предупреждающих сигналов анемии:

1. Усталость
По данным Национального института сердца, легких и крови, «наиболее распространенным симптомом всех типов анемии является усталость. Она происходит потому, что ваше тело не содержит достаточного количества клеток крови для того, чтобы нести кислород к многим частям тела».

2. Бледные мембраны
Слизистые оболочки ваших глаз являются отличным индикатором того, страдает ли кто-то анемией. Чтобы узнать этот симптомы, посмотрите на линию, которая идет выше вашей нижней линии ресниц. Это область, которая наполнена венами, и должна перекачивать здоровую кровь через них. Если эта линия под нижними ресницами выглядит очень бледной, это может быть признаком того, что вы не получаете достаточного количества крови.

3. Затрудненное дыхание
«Большинство людей с анемией спокойно дышат. Однако, они часто чувствуют диспноэ во время физической деятельности, потому что кровь не может поставить кислород, который требует ваше тело. Таким образом, они дышат быстро и глубоко в рефлекторных усилиях, чтобы попытаться увеличить количество кислорода в крови», — говорит доцент медицины и директор Ноа Лечцин, доктор медицинских наук.

4. Тревога
Если вы уже страдаете от тревожного расстройства, может быть трудно точно определить, относится ли это к вам. Однако, если у вас недавно развились тревожные симптомы, такие как учащенное сердцебиение, то анемия может быть виновником. Причина в том, что кровь качается все сильнее и быстрее, пытаясь получить больше кислорода.

5. Онемение
Так, при недостатке здоровой крови, которую нужно использовать, чтобы ваше тело могло правильно функционировать, вы можете испытывать проблемы с руками и ногами. Это означает, что вы склонны испытывать онемение в конечностях.

6. Головная боль
Каждый человек страдает от головных болей время от времени, поэтому головная боль сама по себе не часто указывает на анемию. Тем не менее, если другие симптомы, и если вы также испытываете частые головные боли без какого-либо облегчения от обезболивающих, вы можете посетить своего врача и пройти тестирование на анемию.

7. Тяжелые или нерегулярные периоды
У женщин анемия может быть вызвана миомой матки, которая находится внутри полости матки. Эти миомы часто являются причиной чрезвычайно болезненных, тяжелых периодов.

8. Проблемы с концентрацией внимания
Некоторые люди называют это «мозговым туманом», потому что может показаться, что над всеми вашими мыслями нависла завеса тумана. Не только это, но люди, которые чувствуют, что у них есть внезапные проблемы с контролем мыслей, , могут испытывать это из-за «низкого уровня железа, который может оказать влияние на производительность работы, суждение и способность сосредоточиться», говорит диетолог и сертифицированный врач, Мария Рикуперо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.