Время от времени я размышляю над тем, чему я научилась за годы моей карьеры. Совсем недавно я решила сделать этот список, чтобы помочь переосмыслить мои ценности, чтобы понять, что делает меня счастливой, поскольку мне захотелось немного изменить род своей деятельности. Оказывается, создание таких списков очень помогает – по крайней мере, они дают возможность что-то подытожить и понять полученный опыт. Для каждого пункта этого списка у меня есть своя особая история. Можно даже сказать, что это незабываемые уроки. Итак, небольшой период моей жизни в роли руководителя команды привел меня к следующим выводам.

1. Вы сильны во многом за счет тех людей, которые вас окружают. И это вопрос о том, как правильно подобрать свою команду.

2. В слове «спасибо» таится огромная сила. С его помощью вы можете очень многое изменить и многого добиться.

3. Вам нужно знать, что дает вам энергию. Что заставляет вас чувствовать себя изнурёнными, и что включает у вас второе дыхание?

4. Если какие-то мысли и идеи не дают вам спать ночью, значит в них есть что-то очень ценное.

5. Честность – одно из самых сложных качеств, но руководителю оно жизненно необходимо. Если вы не умеете быть искренними, даже если вы знаете, что ваша честность не всем будет по душе, у вас вряд ли что-то получится.

6. Ваши проблемы не являются проблемами вашей команды. Но их проблемы однозначно ложатся на ваши плечи. Научитесь их оперативно решать.

7. Ваш самый яростный бой всегда должен быть за кого-то другого. Вы его ведете не ради себя.

8. Защищайте то, во что верите. Даже если никто не защищает вас и даже не собирается вас поддерживать и прикрывать спину.

9. Нельзя недооценивать силу простой, но искренней улыбки.

10. На вашем карьерном пути всегда будут люди, оказывающие значительное влияние на вашу рабочую жизнь. И однажды они перестанут быть частью вашей работы. Просто помните, чему они вас научили, и верьте в то, что и вы их чему-то научили. Чему-то полезному и чему-то запоминающемуся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.