Церемония вручения наград ФИФА сотворила предсказуемое, но оттого не менее шокирующее. Впервые за 11 лет лучшим игроком мира признали не Месси и не Роналду. Целая эпоха, в которой мы жили с 2008 года, наконец завершилась. Что нас ждёт впереди?

Что случилось?

Роналду и Месси — больше не лучшие в мире, это теперь официально. С 2008 года аргентинец и португалец неизменно забирали "Золотые мячи" и награды The Best. Последним, кто сумел их опередить, был бразилец Кака — именно его признали лучшим за волшебный сезон 2007 года, когда он притащил "Милан" к победе в Лиге чемпионов.

С тех пор — только Месси и Криш. Но не в этот раз. Причём понятно это было задолго до объявления имени победителя. Лионель Месси даже не попал в тройку номинантов, а Роналду отказался приезжать на церемонию, ссылаясь на личные обстоятельства. На раздачу призов от УЕФА, где главную статуэтку отдали Модричу, Криш тоже не приехал. Говорят, ему заранее шепнули имя победителя и португалец просто психанул, хотя собирался прибыть вместе с семьёй.

И когда стало известно, что португалец не появится и здесь, всё стало практически ясно. Эпоха ушла.

Фото © AP Photo/Frank Augstein

Фото © AP Photo/Frank Augstein

Кто теперь лучший?

Награду The Best лучшему игроку года забрал хорват Лука Модрич. Год для хорвата выдался сверхуспешным. В мае он выиграл с "Реалом" третью подряд Лигу чемпионов, в июле добрался до финала чемпионата, получил "Золотой мяч" как лучший футболист турнира, а затем прибавил к этому списку ещё и награду игрока года по версии УЕФА.

Лука Модрич — большая футбольная умница, интеллигент и патриот. В своём амплуа он точно лучший игрок мира прямо сейчас. Но хорват, конечно, ни разу не Месси и не Роналду по вкладу в историю футбола, количеству голов, маркетингу и много ещё каким параметрам. Более того, он ни в коем случае не символ футбольного будущего — Модричу 33 года, как и Роналду, и на два больше, чем Месси.

Его победа — это то, что не смогли сделать Хави, Иньеста, Снейдер и Рибери, триумф игрока других функций при "живых" Месси и Роналду. Так вышло, что она знаменует смену эпохи, но точно не олицетворяет новую.

Неужели Месси и Роналду реально сдали?

Роналду выиграл Лигу чемпионов и стал её лучшим бомбардиром, забив 45 мячей за сезон. Месси взял чемпионат Испании вместе с "Золотой бутсой", наколотив 47 голов. При этом Мохамед Салах, прыгнув намного выше головы, забил за сезон меньше — 44 гола и не взял ни одного командного трофея.

Но 2018-й— это год чемпионата мира, и заслуги на этом турнире тоже сыграли свою роль в распределении мест. Роналду и Месси вывели свои сборные в плей-офф, но на этом ограничились, Мо Салах даже не одержал на турнире ни одной победы и позорно вылеел после трёх матчей. А вот тот же Лука Модрич дотащил хорватов до финала и стал лучшим игроком турнира.

Получит ли теперь Модрич "Золотой мяч"?

В декабре нас ждёт последняя футбольная вечеринка года, на которой будут раздавать блестящие призы, — церемония вручения "Золотого мяча". Как правило, её обладателем становится тот, кто выигрывает приз ФИФА. То есть почти наверняка именно Лука Модрич продолжит заставлять свою полку с наградами.

С тех пор как появилась ещё и награда лучшему игроку года от УЕФА, её обладатель отличался от владельца "Золотого мяча" и премии ФИФА только дважды: в 2012-м году поощрили Иньесту, в 2013-м — Рибери. Но главные призы всё равно оставались у известной парочки. Может ли в этом году случиться обратная ситуация: чтобы Модрич собрал все награды, а на "Золотом мяче" всё равно победил Месси или Роналду? Вполне. Но вероятность этого события крайне низка.

Журналисты, конечно, могут из большой к любви к аргентинцу или португальцу по традиции отдать награду кому-то из них, но это было бы непоследовательно с их стороны. Из-за непопадания Месси в список номинантов на приз от ФИФА взбесилось его окружение, заявив, что это дискредитация самого приза. Когда Роналду узнал, что ему статуэтку не дадут, он сам распсиховался и не приехал. Модричу же на эту награду как на индивидуальный приз, по сути, плевать: он мило благодарил партнёров по "Реалу" и сборной Хорватии, семью и всех на свете.

Лука — командный игрок даже за пределами поля, и во многом поэтому он заслужил этот приз. "Золотой мяч" Модрича за такой сезон станет абсолютно логичным и правильным решением, в результате которого в премию журнала France Football вновь начнут верить после нескольких лет риторических вопросов "Почему снова он?"

Роналду и Месси больше не будут бороться за награды?

Если бы противостояние двух лучших футболистов последних лет завершилось со счётом 5:5 по "Золотым мячам" — это было бы красиво. Но эти парни не из тех, кто сдаётся. Вполне возможно, что они под конец своей карьеры выиграют ещё по награде, а может, и по две. Но всё-таки 10 лет — это невероятно много, такой эпохи доминирования двух футболистов над всеми остальными не было никогда в истории футбола. И как бы она всех ни восхищала, для обострения интриги в борьбе за награды публике хочется всё-таки сменить главных героев.

Фото © AP Photo/Manu Fernandez

Фото © AP Photo/Manu Fernandez

Кто станет новым лучшим игроком мира?

Разговоры о том, кто сменит Месси и Роналду на троне мирового футбола, ходят уже давно, но только трон-то всё никак не освобождался. Теперь это произошло, хотя бы формально. Получивший награду Модрич не станет звездой, которая будет сверкать ярче других в грядущие годы. Во-первых, возраст уже не тот, а во-вторых, амплуа и роль в командах. Хорват — лидер, но действует из тени, создавая моменты для партнёров. То, что ему удалось собрать целую охапку наград в этому году, это не только признание его мастерства, но и удачное стечение обстоятельств, таких, например, как выход сборной Хорватии в финал чемпионата мира.

Но и помимо Модрича есть уже целая очередь из игроков, которые готовы жечь прямо сейчас и уже, в общем-то, это делают. Есть Неймар, который ещё вчера считался первым после Месси и Роналду. Есть его партнёр по ПСЖ Килиан Мбаппе, который уже обходит аргентинца и португальца не только по голам соразмерно возрасту, но и имеет не покорившийся никому из них титул чемпиона мира.

Есть Эден Азар, который начинает выходить на новый уровень при Сарри в "Челси". Есть Антуан Гризманн, который уверен, что уже достиг уровня Криштиану и Лео. Есть, в конце концов, Артём Дзюба, который думает, что продолжается чемпионат мира, или Александр Головин, который не сегодня, так завтра должен стать звездой европейского футбола. Словом, свято место пусто не бывает, и как бы нам ни было печально это признавать, Роналду и Месси не молодеют и рано или поздно должны оставить место на вершине футбольного олимпа.

Пока они ещё там, но час прощанья невероятно близок. И награда Модрича — первый звонок к новому футбольному спектаклю, который нас ждёт в ближайшие годы. Занимайте свои места.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.