Согласно WebMD, «волчанка — это аутоиммунное заболевание, а это означает, что иммунная система ошибочно воспринимает собственные ткани организма как иностранные захватчики и нападает на них».

Вот 8 ранних предупреждений о волчанке, которые никогда нельзя игнорировать:

1. Похудение
Похудение, когда вы не концентрируете усилия на потере веса, может быть признаком многих различных заболеваний. Однако, поскольку волчанка является аутоиммунным расстройством, это означает, что она заставляет организм атаковать себя. Вы можете обнаружить, что теряете много веса за короткий промежуток времени, не изменяя привычки в еде или упражнениях.

2. Усталость
Усталость — довольно распространенный симптом большого количества болезней, поэтому волчанку так трудно диагностировать. Но «это не просто ежедневная усталость; с волчанкой вы чувствуете, что вы буквально не можете встать с постели», — говорит доктор Дельфина Ли.

3. Недостаточная циркуляция
Если ваши пальцы и руки не могут согреться, у вас могут появиться признаки плохого кровообращения. Вы можете заметить, что ваши ногти всегда голубые, и каждый раз, когда вы прикасаетесь к кому-то, они чувствуют холод, потому что кровообращение в ваших руках настолько плохое. Это происходит независимо от погоды или того, насколько тепло в комнате. Если у вас возникли проблемы с кровообращением в конечностях, обратитесь к врачу.

4. Изжога
Это один из немногих известных симптомов волчанки, и тот, который часто не контролируется. Если ваша изжога кажется стойкой, вы можете зарегистрироваться у своего врача, особенно если у вас появляется изжога, когда вы не ели ничего, что могло бы вызвать ее в первую очередь.

5. Артрит
«Воспалительный артрит часто встречается на обеих сторонах тела одновременно. Это чаще всего ощущается в запястьях, небольших суставах рук, локтях, коленях и лодыжках», — говорит WebMD. Если вы наблюдаете артрит с другими признаками в этом списке, важно поговорить с врачом, когда вы чувствуете, что ваши суставы не работают так, как раньше.

6. Загар
Загар довольно распространен, когда вы слишком долго находитесь под солнцем, но предупреждающий знак волчанки может быть сыпью, которая появляется почти мгновенно, когда вы находитесь на солнце. Поскольку волчанка — это аутоиммунное заболевание, ваше тело будет постоянно бороться против самого себя.

Загар после прогулки на пляже весь день без солнцезащитного крема, вероятно, не означает, что у вас есть волчанка. Однако, обратитесь к врачу, если прогулка по улице в солнечный день дает вам болезненную сыпь.

7. Простуда или грипп
Если у вас есть постоянные симптомы гриппа, которые, похоже, не улучшаются, вам захочется сразу же записаться на прием к врачу.

«Разница между гриппом и волчанкой заключается в том, что грипп лечится через четыре-десять дней», — добавляет доктор Ли. Поэтому, если вы чувствуете, что у вас грипп, но он просто не исчезнет, это может быть большим красным флагом, когда вы имеете дело с волчанкой, и вы должны получить помощь.

8. Выпадение волос
Каждый человек теряет волосы каждый день, но когда вы начинаете терять неестественное количество волос, вы можете захотеть пройти проверку.

Согласно статье, проведенной с медицинской точки зрения ревматологом и иммунологом, доктором Нэнси Картерон: «Выпадение волос является результатом воспаления кожи головы. У некоторых людей также есть истончение бороды, бровей, ресниц и других волос на теле. Волчанка может вызывать раздражение волос и хрупкость».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.