Ноктурия - медицинский термин, который обозначает чрезмерное мочеиспускание ночью. Простыми словами - если вы регулярно ходите в туалет по-маленькому посреди ночи несколько раз, то это не очень хорошо. Во время сна организм производит меньше мочи. Это означает, что большинству людей вообще не нужно просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет. Так, непрерывный сон может длиться 6-8 часов. Если же вам нужно просыпаться два или больше раз, чтобы сходить в туалет, то это и называется ноктурией. 

Что может быть причиной частых позывов для мочеиспускания?

1. Слишком много жидкости было выпито

Если вы напились воды или других напитков прямо перед сном, то вполне логично, что захочется в туалет. Та же история, если вы съели арбуз. За пару часов до сна лучше пить меньше жидкости. А уж алкогольные или кофейные напитки - табу, если хотите выспаться, а не бегать в туалет. 

2. Причиной может быть инфекция

Инфекции мочевыводящих путей вызывают потребность в частом мочеиспускании как ночью, так и днем. Если вы столкнулись с такой проблемой, то нужно обязательно обратиться к врачу.

3. Возраст тоже может быть причиной

Чем старше человек, тем более вероятно, что ему нужно будет чаще ходить в туалет ночью. Тело вырабатывает меньше гормона, которые помогает концентрировать мочу, чтобы удерживать ее до утра. Возраст также может стать причиной других проблем со здоровьем, которые приводят к необходимости чаще ходить в туалет. 

4. А может, виноваты лекарства?

Некоторые лекарства выталкивают жидкость из организма, что заставляет чаще ходить в туалет. Если заметили, что с такой проблемой вы столкнулись, начав принимать какие-то препараты, то сообщите об этом врачу. Он сможет заменить лекарство. 

5. А может это проблемы со сном?

Иногда людей и впрямь будит не желание сходить в туалет, а просто бессонница. Причиной в таком случае может стать синдром беспокойных ног, приливы, хроническая боль или депрессия. 

Другие причины:

  • опухоль мочевого пузыря;
  • интерстициальный цистит;
  • беременность;
  • тучность;
  • диабет;
  • проблемы с печенью;
  • неврологические заболевания, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как справиться с этой проблемой?

Как мы уже и сказали, нужно ограничить количество напитков за пару часов до сна, а также не пить вечером кофе или алкоголь, но при этом обязательно в течение дня пейте жидкость. Вода идеально подходит. Если сначала будет сложно, то можно даже завести дневник жидкости, которую вы употребляете за день, чтобы отслеживать, когда и что вы пили. 

Старайтесь соблюдать здоровый вес, чтобы не поправляться, так как это тоже может привести к частому мочеиспусканию. Лишний вес оказывает давлением на мочевой пузырь.

Важно отметить, что некоторые продукты тоже могут выполнять мочегонные функции. Среди них шоколад, пряные продукты, кислотные продукты, искусственные подсластители. Упражнения Кегеля и физическая терапия тазового дна могут помочь укрепить мышцы таза и улучшить контроль мочевого пузыря. Stock-Asso / Shutterstock.com

Постарайтесь учесть все наши советы и понаблюдать, будут ли какие-то изменения. И помните, что самолечение - не лучшее решение, поэтому обязательно обратитесь к специалисту, если поймете, что причина вашей ноктурии - не просто чрезмерное количество выпитой воды или съеденного арбуза, а что-то другое. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.