Со дня становления независимой Армении в 1991 году, живущие в диаспоре армяне начали процесс сближения с исторической родиной, в том числе и юридически – через получение армянского гражданства.

РУСАРМИНФО представляет знаменитых армян, ставших обладателями армянского паспорта.

Шарль Азнавур

Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур стал гражданином Армении 26 декабря 2008 года. Указ о присуждении армянского паспорта получившему в 2004 году высшее звание Армении — Национального героя Азнавуру, подписал президент Серж Саргсян. Обладавший ранее дипломатическим паспортом Армении и представлявший страну в ЮНЕСКО Азнавур, после получения паспорта гражданина был назначен почетным консулом Армении в Швейцарии.

Артавазд Пелешян

В 2012 году обладателем армянского паспорта стал известный режиссер-документалист Артавазд Пелешян. Родившийся в советской Армении Пелешян, впоследствии переехал в Россию, где постоянно проживал. Пелешян ранее был удостоен наград: Государственной премии Армянской ССР (1985, за фильм «Наш век»), ордена Святого Месропа Маштоца, премии «Лавр» (2003), премии им. Сергея Параджанова Ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос». Вручившая паспорт Пелешяну министр культуры Асмик Погосян отметила, что вручает его мастеру с мировым именем.

Авраам Руссо

В том же, 2012-ом году гражданином Армении стал известный в России эстрадный исполнитель армянского происхождения Авраам Руссо. Сирийский армянин Руссо (Авраам Ипджян при рождении) признался, что ему на протяжении долгого времени отказывали в гражданстве и процесс занял 2,5 года, хотя обычно занимает около 6 месяцев. Армянские паспорта кроме Авраама получили также члены его семьи – мать, дочь и жена, не являющаяся армянкой по национальности.

Юрий Оганесян

Сразу несколько знаменитых армян диаспоры получили армянские паспорта в новейший период истории Армении – после «бархатной революции».

Научный руководитель лаборатории атомных реакторов имени Флерова института ядерных исследований в Дубне, академик Российской академии наук Юрий Оганесян, в честь которого назван 118-ый химический элемент таблицы Менделеева «Оганесон», получил армянский паспорт по указу премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Рад, что Республика Армения де-юре будет иметь такого гражданина как Вы, поскольку считаю, что де-факто Вы давно являетесь гражданином Армении», — заявил на встрече с Оганесяном премьер Армении.

Дэн Билзерян

Американский миллионер армянского происхождения Дэн Билзеряна и его брат Адам стали гражданами Армении 27 августа 2018 года. Ранее гражданином Армении становился и отец Билзеряна – Пол. Через два дня после получения армянского паспорта, Билзерян был объявлен в международный розыск Азербайджаном, что было связано с посещением Арцаха и стрельбой там на военном полигоне.

Атом Эгоян — Арсине Ханджян

Последними из знаменитых армян, ставшими поданными Армении, являются известный канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян и его супруга – актриса Арсине Ханджян. Армянские паспорта в Ереване супружеской паре вручил лично премьер Армении Никол Пашинян в день рождения Ханджян, которая после этого не смогла сдержать слез радости.

В связи с увеличившимся интересом к «новой» Армении со стороны зарубежных армян, можно ожидать, что число желающих стать гражданами Армении представителей диаспоры в будущем будет только расти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.