Из фильмов большинство из нас узнало, как ведет себя тонущий человек. Он барахтается в воде, создает кучу брызг вокруг себя и кричит не своим голосом: «Помогите!». В реальной жизни всё происходит совершенно не так. Американский спасатель Франческо Пиа ввёл понятие «инстинктивная реакция утопающего» и рассказал о признаках, на которые стоит обращать внимание.

Как понять, что человек тонет

  1. Рот периодически то уходит под воду, то появляется на поверхности. У утопающего все ресурсы направлены на обеспечение дыхания, а не речи. Поэтому тонут, как правило, молча.
  2. Тонущий не машет. Его руки держатся по сторонам, он хочет оттолкнуться от воды и всплыть.
  3. Есть и такие, что кричат, но их меньшинство. У человека возникает паника, поэтому он не может совершать осмысленных движений. Часто он хватает спасателя за шею и тянет на дно. Нужно быть осторожным.
  4. Часто человек, который тонет, выглядит вполне нормально. Он как будто плывет на месте и смотрит вверх. В таком случае обязательно крикните: "С вами всё хорошо?". Если ответа не поступило, у вас есть 30 секунд, чтобы спасти человека. 

Другие признаки

  • голова низко в воде, рот на уровне воды;
  • голова запрокинута, рот открыт;
  • пустой взгляд;
  • закрытые глаза;
  • волосы на лбу или в глазах;
  • задыхается или хватает ртом воздух;
  • пытается плыть, но остаётся на месте;
  • пытается перекатиться на спину;
  • будто поднимается по невидимой лестнице.

Родители, будьте внимательны. Чаще всего дети шумят в воде. Если наступила тишина, это должно вас насторожить.  

Irina Lushina / Shutterstock.com

Пользователи соцсетей делятся своими историями, подтверждая, что часто люди тонут незаметно.

Да, один раз я в Таиланде вытащила девочку из бассейна. Все думали, что она балуется, а я увидела её глаза. Её бабушка даже не поняла, что произошло.

Я за свою жизнь спас трёх человек. Девушку лет 17, итальянца лет 70 и малышку лет 7. Никто из них не звал на помощь, они просто барахтались и молча тонули.

Сама тонула один раз, это состояние страха и беспомощности, голос пропал, как рыба, рот открываешь, а звука нет. Страх к воде остался, хотя прошло 22 года.

Как спасти человека

Подплывите к утопающему сзади и снизу обхватите его талию одной рукой, вытолкните голову и плечи над водой. Свободной рукой гребите к берегу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.