Дата проведения Дня города "Эребуни-Ереван 2800" вновь перенесена, сказал на заседании правительства в четверг министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян.

Он напомнил что День города планировалось отметить 29-30 сентября, однако с учетом ряда обстоятельств дата будет перенесена.

"Вы уже знаете что с 7-го по 12-е октября в Армении планируется провести саммит Франкофонии. Кроме того, планируется, что многие мероприятия организует ереванская мэрия, выборы в которую пройдут в конце сентября", - сказал Папикян.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 23 сентября 2018 года. Должность мэра Еревана стала вакантной после того, как 9-го июля столичный градоначальник Тарон Маркарян подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

По словам Папикяна, в данной связи принято решение провести День Еревана 20—21 октября.

Традиционно День города в Ереване отмечается во вторую субботу октября (13 октября в 2018 году – ред.), однако в этом году было принято решение провести мероприятия досрочно. Это связано с тем, что в начале октября в Ереване пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к проведению в стране 17-го саммита глав и руководителей правительств стран Франкофонии. 

Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.

Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.