Среди худших идей всех времен должны быть «солнечные тату». Никогда не слышали о таком? Они похожи на татуировку, но с одной небольшой разницей. Вместо чернил «художники» используют солнце. Возможно, эти люди просто не знают о том, что десятки тысяч человек умирают от рака кожи каждый год. К сожалению, мы действительно не уделяем достаточного внимания здоровью своей кожи. Давайте поговорим о солнечных ожогах, а также об их лечении.

• Кожа – самый крупный орган человеческого тела, на который приходится около 15 % общей массы тела.
• У одного из пяти человек диагностируется рак кожи до 70 лет.
• Предраковая форма меланомы, или актинический кератоз, поражает около 60 миллионов взрослых человек.
• Ультрафиолетовое излучение является причиной 86 % случаев меланомы.
• Применение средств с SPF15 и выше снижает риск развития рака кожи на 50 %.

Какие средства помогут, если вы сожгли кожу на солнце?

1. Используйте эфирные масла. Существует несколько эфирных масел, которые отлично помогают при солнечных ожогах. Масло лаванды, гамамелиса или масло ромашки помогут облегчить боль и раздражение, вызванные ожогом.

2. Алоэ вера – номер один при ожогах. Сок этого растения успокаивает, увлажняет и облегчает боль. Также некоторые лекарства из алоэ вера включают в себя лидокаин, который заметно снимает болевые ощущения.

3. Вам поможет заваренный чай. Прохладный чай может естественным образом восстановить уровень pH кожи. Черный чай с добавлением мяты станет лучшим вариантом.

4. Нарезанный огурец. Огурец – великолепное природное средство от солнечных ожогов, поскольку в нем содержится огромное количество воды. А это именно то, в чем отчаянно нуждается кожа после солнечной травмы. В огурцах также содержится много антиоксидантов, которые облегчают боль.

5. Ломтики картофеля. Считается, что крахмал, содержащийся в картофеле, снимает жар и устраняет боль. Тонко нарежьте картофель, охладите ломтики в холодильнике, а затем нанесите на сожженные участки кожи.

6. Молочные продукты. Помимо приятного, охлаждающего эффекта, белок в молочных продуктах создает пленку, которая снимает дискомфорт. Охлажденное, но не холодное молоко или йогурт – два превосходных натуральных средства при ожогах.

7. Экстракт витамина Е. Будучи мощным антиоксидантом, витамин Е помогает облегчить воспалительные процессы, вызванные солнечными ожогами. Нанесите небольшое количество масла витамина E или используйте его в качестве вспомогательного средства до тех пор, пока кожа не заживет.

8. Примите ванну с полезными ингредиентами. Существует множество натуральных ингредиентов, которые вы можете добавить в ванну, чтобы заживить солнечные ожоги. Например, яблочный уксус поможет сбалансировать уровень рН кожи, сода облегчит зуд и раздражение, а овсянка разгладит и успокоит кожу.

9. Примите холодный душ. Вода является первой необходимостью для сгоревшей кожи. Поэтому ни одно лекарство не поможет, если вы будете игнорировать все преимущества воды, в том числе и прохладного душа.

10. Пейте много воды. Ваша кожа будет чувствовать себя лучше, выглядеть лучше и быстрее восстанавливаться, если вы будете пить как можно больше чистой питьевой воды

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.