Уважаемый мною Arthur Martirosyan задает слуге народу - вице-премьеру Арарату Мирзояну - правильные и уместные вопросы и мне также хотелось бы получить ответы на них. Однако кроме отчетности финансового характера, я - как американист - хотел бы обратить внимание на ряд крайне недопустимых вещей содержательного характера.

Первое - он не провел ни одной серьезной встречи на высшем уровне. Высокую планку уровня госсекретаря Майка Помпео, с которым ранее провел встречу президент Армен Саркисян, он снизил до конгрессменов среднего звена из нижней палаты, которая не отвечает за внешнюю политику. Если Вы едете в Вашингтон со статусом вице-премьера, то минимум вашей встречи должен быть вице-президент США. Зачем опускать уровень восприятия армянского государства с американской стороны от госсекретаря до конгрессменов? Не о чем было говорить с Майком Пенсом? Зачем тогда тратили деньги налогоплательщиков на бесполезный с точки зрения государственности визит?

Второе - на встрече с конгрессменами, которые никак не влияют не внешнюю политику, слуга народа вбросил очень интересное предложение о необходимости встречи Трампа с Пашиняном на полях ООН. Что в этом плохого? Отвечу:

а) оскорбление законодательной системы, ибо конгрессмены - это не секретари президента и не они организуют с ним встречи. Конгресс - это ветвь власти, которая не зависит от исполнительной, а ее члены отчитываются не президенту, а своим избирателям в округах и штатах. Конституцию США вам в руки, чтобы иметь хотя бы малейшее представление о том, что такое американская государство и как там принимаются политические решения.

б) оскорбление Демократической партии. В центре сидел давний лоббист армянских интересов Фрэнк Пэллоун, который не просто является партийным оппонентом Трампа, но и его персональным врагом. Я видел с каким недопониманием он воспринял речь нашего слуги народа, по окончанию которой просто широко улыбнулся. Ну да, говорить демократу о важности и необходимости организации встречи Пашиняна с президентом-республиканцем - "высший политический пилотаж".

в) в рамках ООН. Дорогой слуга народа, увидеть Трампа в рамках ООН может каждый, для этого не требуется больших усилий и уж тем более об этом не нужно говорить с конгрессменами, которые к этой организации не имеют никакого институционального отношения. Вы бы лучше привезли в Штаты политическую повестку, чтобы обсудить ее с вице-президентом и на основе реальной работы готовить рабочий визит премьера Пашиняна в Белый Дом. Пытаться в Вашингтоне выбить встречу в Нью-Йорке под соусом ООН - сложную выбрали схему. И да, вроде у Армении есть постоянный представитель в ООН, который уполномочен заниматься подобными вопросами.

Вчера я разговаривал со своими коллегами в Америке и одним близким другом, который является правой рукой влиятельного республиканца в Сенате. Никто так и не понял ни сути его визита, ни содержания повестки. Максимум, чего он добился - снижение государственного восприятия Армении, чем непременно в очередной раз воспользуется Азербайджан. Их министр иностранных дел Мамедьяров уже провел встречи с госсекретарем Помпео, министром обороны Мэттисом и советником президента - Фионой Хилл. В сентябре ожидаются рабочие поездки министра обороны Закира Гасанова и президента Алиева в Вашингтон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.