О страхе и ненависти ...
Революция "любви и терпимости" или "бунт справедливости" развивается по стандартной логике политических перемен.
Громкие разоблачения, аресты взяточников, изьятые миллионы...все это логично, приемлемо, ожидаемо, вор должен сидеть с тюрьме (как говорил персонаж уж очень русульманского фильма" но... Вот тут появляется одно "но",о котором хотелось бы поговорить.
Речь о праве на слово. Вернее о праве на выражение своего мнения, которое может не попадать в канву общепринятого, восторженного восприятия действительности с параллельной пропагандой "жажды крови" .
Нет, пока речь не идёт о государственной политике подавления свободы выражать свое мнение, речь о тотальном культивировании неприятия ИНОГО мнения в обществе .
Например, скажи что ты требуешь наказания убийц полицейских во время захвата полка ППС в 2016 году и все, тебя просто расскатают в лепешку и ты уже "предатель, мразь которая сидит на зарплате Сержа".
Вырази опасение с культивированием тотальной ненависти к "бывшим" , то все на тебя выльют тонны проклятие вперемешку с помоями и ты уже автоматически попадёшь в позорный ранг "человека мишика, который тебе платит".
Скажи, что наши неугомонные соседи активно готовятся к войне и вероятность большой войны просто запредельная, и все... тебя сразу же запишут в провокаторы, паникеры и резко сделают вывод, что все это" хитроумные планы по уводу общественного мнения в сторону" (да обязательно ещё раз мишика/сержа/сороса/путина вспомнят ).
Все это конечно подаётся под благородным лозунгом "борьбы с контрреволюцией" и вам непременно укажут, что дескать "конструктивная критика всегда принимается", а вот за " неконструктивную" нужно мочить.
Тогда расскажите пожалуйста, а где рамки и границы" конструктивной критики" по революционному?
За что мочить будете граждане?
Как мочить?
Где границы дозволенного?
А что границы уже незримо присуствуют, это видно по реакции сети (а сеть сегодня управляет всем и вся) .
Уверен, что травля альтернативного мнения и навешивание ярлыков только мешает тем процессам которые сегодня наблюдаем в стране.
Уверен, что демократия это не только защита определённых групп людей , а прежде всего защита права Всех Людей быть несогласными.
Знайте одно ребята, причём и правые и левые, как только ненависть и страх победят Право На свободу мнения, то вся революция автоматически теряет свой смысл.
Потому что невозможно построить справедливое общество с кляпом во рту и фигой в кармане, вспомните что именно Право на Несогласие в конце концов и позволило поменять власть...
А теперь начинайте и меня мочить.
ПС
Я лично буду делать все, что Страх и Ненависть не победили , потому что если мы замолчим, эта положит конец всем нам... без разбора.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.