Ереванской зоопарк работает в нормальном режиме, никакой угрозы здоровью его посетителей нет, заявил руководитель пресс-службы зоопарка Рубен Абрамян. 

В соцетях в последние несколько дней распространилась информация о том, что в Ереванском зоопарке были зафиксированы случаи падежа животных от туберкулеза, и что руководство зоосада скрывает эту информацию от посетителей. Звучали даже призывы отказаться от посещения зоопарка.

"Зоопарк работает в нормальном режиме. Только за июнь у нас было около 30 тысяч посещений, до этого проходили массовые мероприятия в апреле и мае. Если бы была хоть незначительная угроза здоровью наших посетителей, мы бы предприняли соответствующие меры, в частности – закрыли зоопарк на карантин. Но такого нет", - сказал Абрамян агентству "Новости-Армения". 

По его словам, случаи падежа животных от туберкулеза были зафиксированы в январе 2018 года в вольере для парнокопытных, и об этом было распространено официальное заявление. 

"Больные животные были усыплены, а трупы животных - надлежащим образом уничтожены. Около двух недель зоопарк был закрыт на карантин, но мониторинг продолжался еще некоторое время. С 12-го февраля зоопарк был открыт для свободного доступа", - сказал глава пресс-службы.

Ереванский государственный зоопарк был основан в 1941 году. К открытию нового сезона в мае текущего года были реализованы работы в рамках второго этапа программы по реконструкции и развитию зоопарка. -
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.