Как же неприятно надеть новое платье или блузу, а потом случайно вымазаться едой, ручкой или и вовсе косметикой. Но такие ситуации - не редкость. Не нужно впадать в панику и прощаться с красотой своей вещички. Любое пятно можно вывести, если знать секреты, которые с этим помогут справиться. Сегодня рассказываем о самых распространенных загрязнениях, которые вы теперь с легкостью сможете отстирать. 

Желтые следы от дезодоранта

Africa Studio / Shutterstock.com

Несмотря на то, что на многих пишут, что они не оставляют следов, все же дезодоранты на белой одежде всегда со временем проявляются. Есть простой рецепт, который поможет справиться с этой желтизной. Вам нужно смешать в стакане теплой воды 1 ст. ложку каменной соли, а потом протереть желтое место этим раствором. По такому же принципу можно справиться с пятном при помощи 6% уксуса или лимонного сока. После этого вещь нужно постирать в обычной воде. Обратите внимание, что последними двумя способами можно отстирывать только белую одежду, так как темная утратит из-за этого цвет.

Пятно от ручки

Mangostar / Shutterstock.com

Одно из самых распространенных! Вам поможет спирт или 6% уксус. Просто вотрите в грязное место. Если спирт можно использовать на всех тканях по цвету, то уксус только на светлых. После этого ополосните вещь в холодной воде и постирайте. 

Пятно от кофе и других напитков

Africa Studio / Shutterstock.com

Сюда же можно отнести и пятна от шоколада. Вам нужно сделать раствор из 1 ст. л. нашатырного спирта и 1 л кипяченой воды. Мягкой губкой аккуратно стирайте пятно круговыми движениями, от краев к центру. Затем ополосните вещь в холодной воде и постирайте. Интересно, что пятно от чая может вывести очень неожиданный ингредиент - сахар! Нужно присыпать им пятно на час, а потом постирать. 

Пятна от жира

Rawpixel.com / Shutterstock.com

Ох, как же любит он стрелять со сковороды! Но справиться с этими неприятными пятнами все же можно. Сразу же присыпьте жирное пятно зубным порошком, детской присыпкой или тальком, накройте чистым листом бумаги и поставьте сверху что-то тяжелое. Через пару часов испачканное место нужно выбить и почистить. Затем просто постирайте вещь. Также с жирными пятнами помогает справиться хозяйственное мыло. Если пятно уже застаревшее, то налейте на него теплый глицерин, потрите, а потом постирайте. На хлопчатобумажной ткани также можно использовать раствор воды с нашатырем, о котором мы рассказывали выше. 

Пятна косметики

misuma / Shutterstock.com

Тональный крем регулярно остается на воротнике белых кофточек и футболок, как бы широко вы его не растягивали. А следы туши или помады обязательно обнаруживаются на одежде любимого человека. Пятна от косметики, которая содержит жир, выводятся так же, как и обычные пятна от жира на шерстяной и шелковой тканях. А вот если вы испачкались косметикой, в состав которой он не входит, то воспользуйтесь раствором из из 1 ст. л. нашатырного спирта и 1 л кипяченой воды. Этот способ подойдет для хлопчатобумажных, шерстяных, льняных тканей. После того, как протрете пятно раствором, ополосните вещь в холодной воде и постирайте. 

Bignai / Shutterstock.com

Теперь вы знаете, как справиться с самыми коварными и капризными пятнами. Не нужно паниковать и сразу же выбрасывать одежду, ведь любую вещь можно спасти, если знать правильный рецепт. А они у вас теперь есть! 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.