Любые коммуникации очень важны в жизни каждого из них. Мы не можем жить без других людей, и даже если у нас нет личных отношений, мы всегда связаны с нашей семьей или друзьями. А вот отношения с партнером – это то, над чем никогда нельзя переставать работать, в противном случае, всё закончится очень печально. Вот некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о том, что ваш союз исчерпал себя, и что можно сделать в такой ситуации.

1. Отсутствие страсти

Любовь – это зрелое чувство, и оно превосходит страсть во всех смыслах. Однако без страсти отношения тоже могут быстро стать пресными. В самом начале отношений пара все время хочет быть вместе, поскольку чувства и эмоции в этот период особенно интенсивны. К сожалению, с течением времени страсть может исчезнуть, особенно когда у людей остаётся всё меньше времени для себя, и наступают повседневные будни. Поэтому не забывайте напоминать, насколько вы любите друг друга, и почему вы по-прежнему вместе.

2. Разочарование

Некоторые люди со временем перестают быть терпимыми к своему партнеру. Вместо того чтобы успокоить себя и попытаться решить проблемы, мы кричим, ругаемся, а иногда даже оскорбляем друг друга. В результате наступает взаимное разочарование, а оно запросто может положить конец любым отношениям.

3. Отсутствие интимности

Интимность – важный фактор в отношениях. Нам нужны моменты наедине с партнером, чтобы просто побыть с человеком, которого любим. Физический контакт является решающим, и ни одни отношения без него выжить не могут. В тот момент, когда эта интимность пропадает, или мы стараемся избегать моментов наедине, пора забить тревогу и спросить себя, есть ли у вас вообще совместное будущее.

4. Отсутствие общения

Общение жизненно важно. Если вы не разговариваете по душам, вы не можете знать, как чувствует себя ваш партнер, каковы его ожидания или проблемы. Чем больше вы общаетесь, тем лучше узнаёте друг друга. Умение слушать, выражение чувств и понимание чужой точки зрения очень необходимы в работе над отношениями.

5. Отсутствие совместных планов

Случается и такое, что двое людей увлекаются чувствами и не разговаривают о своем будущем в начале отношений. С другой стороны, пара, которая хочет провести остаток своей жизни вместе, должна уметь планировать. Возможно, не в деталях, но хотя бы составить общий план жизни или, по крайней мере, внести ясность в отношении ваших целей. Это может помочь проходить через сложные моменты и двигаться дальше.

6. Неразрешенные конфликты

Вы должны понимать, что идеальных отношений не существует. Каждая пара обязательно проходит через трудные времена, и вам нужно знать, как достигать соглашения и разрешать проблемы. Бывает, что конфликты накапливаются и остаются нерешенными. Как следствие в вас нарастает разочарование, и вы начинаете всё хуже и хуже относиться к партнеру. Не забывайте решать все вопросы именно в тот момент, когда они вас беспокоят!

7. Отсутствие доверия

Доверие – еще один из обязательных компонентов, необходимых для создания длительных отношений. Оно может исчезнуть из-за отсутствия общения или по причине чего-то гораздо более серьезного, например, обмана и предательства. Доверие заслужить нелегко, а вот потерять его можно в два счёта.

8. Отсутствие уважения

Наряду с общением и доверием, уважение также является одним из существенных факторов формирования хороших отношений. Уважение – это показатель того, что мы любим своего партнера, и что мы хотим для него лучшего. Если уважения нет, то отношения вряд ли долго продлятся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.