Однажды вы поймёте, что все эти банальные высказывания верны, и время действительно заживляет любые раны. Вы будете жить своей жизнью так, как вы этого хотите, и в какой-то момент вы с облегчением ощутите, что ваши мучения окончательно закончились, потому что ваше сердце больше не болит при мысли о распавшихся отношениях.

Вы признаетесь себе, что из всех тех вещей, которыми вы гордитесь, ваше мужество уйти – это как раз одно из них. Сейчас вы понимаете, что прошлое уже в прошлом, где-то далеко сзади. А вас впереди ждёт новый старт, окончательно устраняющий всю токсичность и драму из вашей жизни.

Потому что любовь, как вы теперь знаете, не должна приносить боль.

Уходить нелегко, но и отступать от принятого решения нельзя. Не должно быть никаких сомнений в неправильности и неэффективности отношений. Не должно быть необходимости бороться за то, чтобы ваш партнер был с вами. Не должно быть никаких причин, чтобы сломаться и остаться.

Да, вы хотите остаться. Вы готовы отбросить любые препятствия и преодолеть все невозможное, чтобы быть с ним. Вы полны решимости защищать то, что вы и он создали, и вам не хочется это отпускать. Но он не разделяет те же чувства, что и вы. В то время как ваша любовь крепка и открыта, он не уверен и колеблется. Его слова и действия противоречивы, и ему не хочется нести ответственность за ваши отношения. Он не уверен в них.

Поэтому, если вы сделали максимум попыток, чтобы реанимировать эти слабеющие отношения, рано или поздно должен настать момент, когда вы решитесь констатировать их смерть.

В этот момент вы понимаете, что больше не собираетесь пытаться, потому что никто не стоит той боли, которую вы сейчас испытываете. Вы, наконец, видите свою ценность и осознаёте то, что говорили вам ваши близкие, – что вы заслуживаете гораздо большего. Вы начинаете видеть свою жизнь без него, и это приносит вам ощущение относительного спокойствия, ведь в конечном итоге вы однозначно будете счастливее, чем раньше. Вы знаете, что в ближайшем будущем наступит тот день, когда вы искренне поблагодарите себя за то, что решительно ушли и больше никогда не оглядывались назад.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.