Все эти упражнения укрепят ваши лёгкие и дадут возможность дыхательной системе работать еще эффективнее и продуктивнее. Так вы избавите себя от одышки, быстрой утомляемости и даже сможете забыть про респираторные заболевания.

● 20-минутная прогулка

Ходьба – простейшее упражнение, заставляющее ваше сердце активно работать, кроме того вы укрепляете ножные мышцы. Врачи постоянно рекомендуют систематические прогулки для пациентов, страдающих заболеваниями легких. При ходьбе укрепление ткани вокруг легких поможет им лучше функционировать. Давайте себе больше нагрузки, увеличивая темп или же поднимаясь вверх на холм.

● Глубокое дыхание

Вы делаете вдохи и выдохи 12-15 раз в минуту в спокойном состоянии, поэтому воспользуйтесь моментом, чтобы попрактиковать глубокое дыхание. Вам нужно расслабить лицевые мышцы, а затем сделать максимально глубокий вдох носом и выдох ртом. Такое дыхание раскрывает грудную полость, в результате лёгкие равномерно распределяют кислород по всему телу и эффективно выводят углекислый газ. Как только вы утром проснулись, сразу же выполните пару-тройку глубоких вдохов, чтобы расслабиться. То же самое нужно делать и перед сном.

● Выдохните полностью воздух из лёгких

Наклоните туловище вперед из положения стоя во время полного выдоха, а потом очень глубоко вдохните, постепенно выпрямляясь (так ваши легкие заполняются на свою максимальную ёмкость). Теперь удерживайте дыхание и поднимайте над головой обе руки. Выдохните и опустите руки. Повторите упражнение несколько раз.

● Подышите животом

Это упражнение улучшит дыхание, поскольку диафрагма, расположенная над животом, является основным мускулом вашего тела при вдохах и выдохах. Вам нужно лечь на спину и вытянуть ноги. Теперь положите одну ладонь на живот в области пупка, а другую – на грудную клетку. Сделайте вдох животом, чтобы ладонь на животе поднялась выше ладони на груди. Сделайте выдох ртом и в конце выдоха задержите дыхание на 7-10 секунд.

● Следите за правильной осанкой

К середине дня вы ощущаете себя выдохшимся? Проверьте свою осанку. Если вы сидите или ходите сутулясь, то ваши лёгкие зажаты, дыхание неглубоко. В результате ваше тело недополучает кислород, и вы быстро устаёте.

● Делайте пробежки

Кардиотренировки делают вашу талию стройнее, а вот для дыхательной системы более предпочтительны пробежки. При нагрузке мышцы производят молочную кислоту, а она отправляет сигналы организму, информируя его, что вам необходим воздух – в результате вы дышите более интенсивно. Когда вы постоянно и регулярно бегаете, ваши мышцы становятся выносливее и вырабатывают меньше молочной кислоты, следовательно, вам будет дышаться всё легче, легче и легче.

● Займитесь плаванием

Плавание – отличное упражнение для тренировки дыхательной системы и сердца. Вдохи носом и выдохи ртом дают возможность вашему телу по максимуму вывести углекислый газ. В результате вы чувствуете себя бодрее и энергичнее.

● Практикуйте «планку»

Если вы правильно выполняете «планку», то она приносит массу пользы для организма. Выравнивание позвоночника и удержание тела параллельно земле (полу) помогает раскрыть грудную полость и позволяет легким дышать в полную силу.

● Имитация гребли

Это упражнение укрепляет мышцы спины и тоже раскрывает грудную полость, чтобы использовать полный объем легких. Вам также понадобится лента-эспандер. Усядьтесь на пол, вытяните вперед ноги, ваши колени чуть-чуть согнуты. Пропустите эластичную ленту через подошвы и скрестите ленту перед собой так, чтобы она образовала букву «X». Возьмите концы ленты в каждую руку. Теперь руки нужно вытянуть вперед, а затем потянуть назад до уровня плеч, имитируя активную греблю.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.