Ячмень на веке приносит массу неудобств. Мало того, что это инфекция, сопровождающаяся воспалительным процессом, так она еще и на лице, а значит её трудно скрыть, что моментально снижает уверенность в себе. Однако есть плюс и он в том, что это ячмень ничем не угрожает вашему зрению. Обычно он проходит за одну-две недели сам по себе. Главное – не пытайтесь удалить гной из такого образования самостоятельно, так как это чревато распространением воспаления.

1. Шишка на нижнем или верхнем веке

Образование небольшой шишечки – самый очевидный симптом глазного ячменя. Одни шишки выглядят как небольшие прыщи, а другие же могут поражать более обширную площадь. Если образование уже похоже на опухоль, то, возможно, это так называемый халязион, то есть другой вид глазной инфекции. Когда вы видите просто небольшую гнойную точку, то, скорее всего, это всё же ячмень.

2. Слипание век

Вы утром просыпаетесь, а ваши веки слиплись от выделений. В секреторных железах глаза присутствует инфекция, а значит ячмень вполне может вызвать такой симптом. Обязательно промывайте глаза, не вставляйте контактные линзы, а также не наносите макияж, пока веки не заживут.

3. Покраснение

Это еще один очевидный симптом глазной инфекции, поэтому будьте внимательны. При ячмене веко краснеет, а также побаливает. Если особой боли нет, то это, возможно, конъюнктивит. Ни в коем случае не растирайте глаза, плюс соблюдайте все правила гигиены, чтобы ускорить процесс заживления.

4. Тяжелые веки

Опухоль века в результате образования ячменя обычно вызывает ощущение тяжести, особенно если ячмень довольно крупный. Даже если вы еще не видите припухлости с внешней стороны, ощущение тяжести век тоже может быть симптомом того, что ячмень уже собирается вскоре появиться.

5. Боль при прикосновении

Область вокруг ячменя будет чувствительной и болезненной при касании, пока гнойное образование не рассосется или не выйдет наружу. Врачи рекомендуют не трогать ячмень вообще, чтобы не разносить инфекцию, а также не носить контактные линзы до полного заживления века.

6. Покалывание и зуд в области глазного яблока

Ячмень нередко вызывает зуд и покалывание, поскольку такое состояние связано с дегидратацией глаза. А еще это сигнализирует о том, что инфекция от ячменя продолжает распространяться. И снова: не забывайте промывать глаза и придерживаться правил гигиены.

7. Ощущение инородного тела

Это один из самых ранних симптомов ячменя, и именно с него человек начинает подозревать неладное. Когда инфекция потихоньку распространяется, вы делаете неоднократные попытки убрать это инородное тело из глаза. Как только у вас появилось ощущение попадания в глаз реснички или соринки, проверьте веки на предмет отека, поскольку так может проявляться ячмень или глазная инфекция.

8. Нарушение зрения

Такой симптом весьма редок, но в сложных случаях такое случается. Если инфекция охватит большую область века, то вполне может спровоцировать проблемы со зрениемв виде нарушения резкости или помутнения. Не бойтесь, с вашим зрением всё в порядке, но при длительном сохранении такого симптома обязательно обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.