keyboard_arrow_up

Быть или не быть: секс после родов

visibility 483 commentкомментировать

Вот сидите вы с подружками, скажем, у костра. И самая старшая из вас рассказывает страшилку «...а потом она родила, превратилась в ведро и больше никогда не занималась сексом!». А теперь стоп! Не надо округлять глаза от ужаса и бежать, куда глаза глядят. Чтобы развеять мифы о сексе после родов я пообщалась с молодыми мамами. И что я вам скажу — сексу быть!

Как оказалось, секс после родов существует. Да, он не такой феерический, как раньше. Сложно пройти этот сладкий путь к яркому взрыву. Да и первые 6-8 недель ни о каком сексе не может быть и речи. Во время родов плацента отходит от стенки матки и образуется одна большая рана, плюс — открыта шейка матки. Если внутрь попадет инфекция, то вероятность возникновения эндометрита очень большая. Чтобы исключить возможные воспаления и расхождение швов — первые два месяца от секса лучше воздерживаться.

Романтика после рождения ребенка такая же реальная, как доброе утро понедельника. Это когда ты измотанная сменой подгузников, с ребенком на руках, кучей нетронутых чашек с чаем, нечесаными волосами, а он приходит домой целует и нежно берет ребенка на руки, чтобы ты смотрела себе спокойно в стену и пила горячий чай.

Изменения в интимной жизни — это новый этап отношений, восприятия себя и партнера. Ты четко видишь как гормоны правят балом. Головой секса хочется как прежде, а вот физического желания как такового нет. Просто на какое-то время пролактин не дает прогестерону занять почетное место после родов. Но, опять же, это все временно.

Отношение к собственной сексуальности и телу тоже меняется. Большая грудь — вау, ничего себе. Но в то же время думаешь «окей, гугл, как теперь быстро убрать этот живот?!». А еще утверждение, что после родов все растягивается, и ты превращаешься в ведро — дурацкий миф. Да, родовые пути растягиваются, чтобы пропустить ребенка, но после родов процесс идет в обратную сторону, мышцы восстанавливаются. Поговаривают, что со временем во влагалище становится даже теснее.

Бывает так, что не хочется видеть не только мужа, а вообще всех мужчин мира. И это необязательно связывать с внешним видом. Можно выглядеть как Ким Кардашян, но быть абсолютно фригидной женщиной. Это большая проблема, с которой надо идти к психологу и врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также