Диана Фрэнсис Спенсер была самой неординарной принцессой за всё время существования британской короны. Она не была любимицей королевы, скорее наоборот, своим свободолюбием и отказом следовать официальному протоколу настроила Елизавету II против себя.

Если девушка претендовала на место принцессы, то она должна была соответствовать строгим критериям и неуклонно следовать особым правилам. Диана же ломала все стереотипы о типичной королевской жизни и диктовала свои условия, не обращая внимания на реакцию семьи и наслаждаясь жизнью.

Традиционно для принцесс обручальные кольца изготавливают на заказ королевские ювелиры. Диана повела себя как простушка, выбрав кольцо из обычного каталога, чем повергла в шок свою свекровь.

Для примера, кольцо Кейт Миддлтон изготавливали на заказ из белого золота, инкрустированного сапфиром 12 карат и 14 бриллиантами вокруг него.

Бунтарская сущность Дианы также не позволила ей надеть на официальное ежегодное мероприятие, на которое собирается вся королевская семья, сшитое на заказ платье.

Наряд, в котором она появилась на публике, она взяла в магазине Harrods, прогуливаясь по городу. Королева ошалела, когда увидела столь бюджетную одежду на своей родственнице в Букингемском дворце.

Для церемонии бракосочетания принцу и принцессе традиционно пишут заготовленные речи для торжественной клятвы. Как думаешь, стала ли Диана читать это? Конечно же нет. Свою клятву она придумала сама, решив, что именно так она сможет проявить свои чувства.

Своим примером Диана вдохновила принца Уильяма и Кейт Миддлтон также самим составить свадебные клятвы.

В Букингемском дворце за маленькими отпрысками королевского рода присматривает целая бригада нянечек. Однако Диана инкому не доверяла воспитание своих детишек. Принцесса сама кормила их грудью и присматривала за ними.

Не желая оставлять девятимесячного Уильяма дома с няньками, Диана взяла его с собой в поездку по Австралии и Новой Зеландии.

Именно принцесса Уэльская сделала моду на блейзеры. Традиционной одеждой для букингемских принцесс считались длинные платья. Стильная Диана выбирала одежду под настроение. Ей были к лицу строгие шерстяные пиджаки, в которых она часто появлялась на публике. Вскоре множество британок последовало ее примеру.

Для Дианы на первом месте была семья, а уже затем королевские обязанности. В ее личном календаре зеленым цветом были отмечены все события, связанные с жизнью маленького Уильяма. Это не удивительно, поскольку до того, как стать принцессой, Спенсер работала воспитателем в детском саду. Она обожала детей и отлично ладила с ними.

Принцесса-выскочка нарушала все устои. До ее прихода никто из королевской семьи и подумать не мог о том, чтобы отдать детей на обучение не в элитные колледжи, а в обычную государственную школу с простолюдинами. Впоследствии принц Уильям признался, что опыт обучения в общеобразовательной школе очень помог ему в жизни, а всё благодаря маме.

Диана была обычным британским подростком, ее не кормили с золотой ложечки, поэтому образ жизни новой семьи был чужд для нее. Ее порой даже замечали с детьми в обычном Макдоналдсе, где они ели картофель фри и разглядывали игрушки из Хэппи Мила. Уильям и Гарии носили джинсы и бейсболки, а не парадные сюртуки.

«Мать хотела, чтобы мы знали, какая на самом деле реальность. За пределами дворца», — вспоминал принц Уильям.

В королевской семье правила этикета не позволяют надевать слишком открытые наряды. Платье, в котором Диану заметили после обнародования информации о супружеской измене со стороны принца Чарльза, окрестили «Платьем мести». Но даже в нём она выглядела по-королевски элегантной и утонченной.

Спенсер была противницей шляп, которые в королевской семье считались обязательным предметом гардероба. Елизавету II практически невозможно увидеть без шляпы, Диана же считала их неудобными и ненужными. На официальных мероприятиях она появлялась с непокрытой головой. Она даже однажды заявила следующее: «Как можно нормально обнимать детей в шляпе?»

Она не стеснялась рассказывать о семейных проблемах, несмотря на запрет королевы. В 1995 году Диана в прямом эфире рассказала, что муж изменяет ей с Камиллой Паркер Боулз: «Женщина всегда чувствует, когда супруг увлечен другой. За пятнадцать лет супружеской жизни нам было тесно втроем под одной крышей». Ее слова услышало 21,5 миллионов британцев.

Диана также не боялась рассказывать о своих отношениях на стороне: «Да, я обожала его (офицера Джеймса Хьюита). Да, я была влюблена в него. Но он очень разочаровал меня».

Помимо этого принцесса откровенно рассказала о нервных срывах и депрессии в связи с драмой в семейных отношениях. Диана рассказывала, что терпела до последнего ради детей: «Любой здравомыслящий человек давно бы ушел. Но я не могу. У меня есть мои сыновья».

Принцесса Диана была сильной женщиной, примером для подражания и кумиром многих людей по всему миру. На публике она всегда появлялась с улыбкой и уверенностью во взгляде, но за этой твердостью и решительностью скрывалась обычная ранимая девушка, которая переживала семейную драму.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.