Ремонт – дело ответственное и непростое. Порой оно затягивается на годы, превращаясь в нескончаемый процесс, высасывающий силы, деньги и время.

Но порой даже косметический ремонт может стать трудным мероприятием. Хотя, казалось бы, какая проблема в том, чтобы побелить потолок, сделать небольшую переделку в ванной комнате или переклеить обои?

Как снять обои со стен

Кто не хочет, чтобы в его доме было красиво? Старые, потерявшие блеск, а местами и ободранные обои вряд ли вписываются в чей-то интерьер. Поэтому к вопросу замены обоев мы подходим, как правило, со всей тщательностью. Но как снять старые обои со стены, если кажется, что они просто приросли к ней?

как снять обои со стен© DepositPhotos

Если снимать нужно с оштукатуренной цементным раствором, прошпаклеванной стены, а сами обои не потеряли былой прочности, то считай, что тебе повезло. Но если клей оказался очень качественным, а сами обои тонкие и легко рвутся в руках, то их придется просто-таки соскабливать со стены кусочек за кусочком. Такое занятие утомляет.

как снять обои со стен© DepositPhotos

Ранее вместо снятия старого бумажного покрытия, на него просто клеили газеты, а сверху наносили новый слой. Спустя много лет на стенах накапливалось много слоев, в которых появлялись насекомые, и заводилась плесень. Потом в жилище начинало дурно пахнуть. А развитие грибка и вовсе делало жизнь в таком доме небезопасной, особенно для маленьких детей.

как снять обои со стен© DepositPhotos

ИНСТРУМЕНТЫ

  1. Емкость с теплой водой, куда можно добавить немного моющего средства для мытья посуды.
  2. Обычная губка.
  3. Шпатель.
  4. Стремянка.
  5. Малярный скотч.
  6. Утюг и лоскут хлопчатобумажной ткани.

Лучше всего начинать снимать обои от самого потолка и вниз. Поддень верхний край шпателем и тяни донизу, попутно поддевая шпателем места, которые не отстают. Если обои не снимаются таким образом, то следует немного размягчить старый клей.

как снять обои со стен© DepositPhotos

Для начала учти основные правила безопасности, ведь ты будешь использовать воду или другие жидкости, которые хорошо проводят электрический ток. Отключи электричество, заклей розетки и выключатели.

Чтобы последующая уборка в комнате не заняла много времени, можно от плинтуса к полу наклеить полиэтиленовую пленку шириной 40–50 сантиметров.

как снять обои со стен© DepositPhotos

Размочи старое покрытие теплой водой, в которую добавь немного кухонного моющего средства. Чтобы смесь лучше действовала, старые обои следует немного поскоблить ножом. Не пытайся захватить большую площадь, ведь пока будешь снимать обои в одном месте, в другом смесь уже успеет высохнуть. Разбухнувшие обои должны легко сниматься шпателем.

как снять обои со стен© DepositPhotos

Еще один способ снятия обоев заключается в их проглаживании утюгом через лоскут смоченной ткани. Горячий пар проникнет в слой клея и сделает его уязвимым. Дай обоям немного остыть и снимай с помощью шпателя.

Как снять обои со стен быстро, если обычные способы не работают? В особенно трудных случаях можно пользоваться специальными химическими смывками. Обычно они наносятся на старые обои с помощью губки или распылителя. Такая жидкость легко проникает в слой клея любой прочности и разрушает его. После чего старые обои удаляются довольно легко.

как снять обои со стен© DepositPhotos

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.