Ветеринары говорят, что если собака ложится на спину, это действительно знак особого доверия к человеку. Но, вместе с тем, это и не "приглашение" прикасаться к животу животного

Профессор Эдинбургского университета рассказал об особенностях поведения собак: если животное доверяет человеку, оно может лечь на спину. Но не стоит воспринимать это как приглашение прикасаться к животу пса – это нарушение личного пространства животного.

Собаки разрешают человеку чесать живот не потому, что это доставляет им удовольствие, а потому что знают, что эта процедура радует человека.

Ветеринар обратил внимание и на еще одну распространенную ошибку хозяев собак – они ругают питомцев, когда те начинают лаять на новопришедших гостей или незнакомцев. Повышенный и сердитый тон голоса хозяина говорит собаке, что человек встревожен, поэтому животное воспринимает гостя как еще большую угрозу и лают громче. Правильнее либо не реагировать на лай, либо ласково успокоить собаку и как-то отвлечь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.