Правильная гигиена ротовой полости включает ежедневную чистку зубов и межзубных промежутков. Эти процедуры эффективно удаляют налёт (скопление бактерий и частичек пищи на зубах).

Но как ещё можно избавиться от налёта? Существует несколько средств, которые помогут поддерживать чистоту зубов, а некоторые из них дополнительно обеспечат отбеливающий эффект и позаботятся о свежести дыхания.

1. Пищевая сода

Это давнее средство не только эффективно удаляет налёт, но и отбеливает зубы! Готовится оно следующим образом:

  • смешайте 1 столовую ложку пищевой соды и щепотку соли;
  • погрузите смоченную зубную щётку в эту смесь;
  • почистите ваши зубы на протяжении 2 минут;
  • хорошо прополощите рот водой.

Повторяйте данную процедуру один раз в неделю для наилучшего эффекта.

2. Полоскание рта маслом

Это традиционный индийский метод очищения ротовой полости и освежения дыхания. Выполняется процедура следующим образом:

  • тщательно прополощите рот расплавленным кокосовым маслом;
  • прополощите рот водой и почистите зубы.

Процедуру лучше всего проводить ежедневно перед завтраком.

3. Гель алоэ вера

Алоэ вера – это универсальное средство, которое в том числе способствует удалению налёта. Просто нанесите на зубную щётку небольшое количество этого геля и почистите зубы на протяжении 2 минут. Эту процедуру можно повторять ежедневно.

4. Яблоки

Пожалуй, это один из самых “вкусных” методов удаления зубного налёта! Всего одно яблоко после еды поможет избавиться от частичек пищи и освежит дыхание. Другие овощи и фрукты также могут оказаться эффективными.

5. Клубника

Клубника в большом количестве содержит витамин С, который обладает антибактериальными свойствами и препятствует росту бактерий, образующих налёт. Натрите небольшое количество клубники, нанесите её на зубы и дёсна и оставьте на несколько минут, после чего прополощите рот сначала раствором пищевой соды, а затем обыкновенной водой.

6. Апельсиновые корки

Это простое и быстрое средство не требует ничего, помимо свежей апельсиновой корки. Просто протрите ваши зубы её внутренней стороной – вот и весь секрет. Повторяйте процедуру ежедневно для достижения наилучшего эффекта.

7. Чёрный чай

Чёрный чай содержит вещества, которые препятствуют росту вредоносных бактерий в ротовой полости. Просто прополощите рот настоем крепкого чёрного чая без сахара. Однако этот напиток может окрашивать зубы, поэтому после процедуры необходимо прополоскать рот обыкновенной водой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.