За годы, прошедшие после предподписания армяно-турецких протоколов, Турция не сделала ничего, чтобы сдвинуть с мертвой точки армяно-турецкие отношения, заявил агентству "Новости-Армения" директор Института востоковедения НАН Армении, политолог Рубен Сафрастян.Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. В итоге ратификация протоколов была заморожена. В четверг стало известно, что Саргсян объявил армяно-турецкие протоколы недействительными.

"Напротив, Турция предприняла ряд шагов, которые ещё больше усугубили ситуацию. Со стороны Турции нет никаких признаков того, что она готова изменить свою позицию и  сделать шаги в направлении нормализации межгосударственных отношений", - сказал Сафрастян.

Он отметил, что стоит ожидать новых лживых заявлений со стороны МИД Турции о якобы выдвинутых предусловиях со стороны Армении. 

"Но они не смогут ввести мировую общественность в заблуждение, потому что всем известно, что Турция сама отказалась от этих протоколов под предлогом того, что они не нравятся Азербайджану", - сказал Сафрастян. 

По его словам, политическая элита Турции придерживается основной политической линии и сама не хочет нормализации отношений.

"Ни одна более или менее серьезная политическая сила не выступает в пользу нормализации армяно-турецких отношений. То есть, сложился определенный консенсус внутри правящей элиты Турции. Но надо отметить большую роль и влияние президента Турции Реджепа Эрдогана в вопросах  внутренней и внешней политики, в том числе и в вопросе нормализации отношений", - сказал Сафрастян. 

Он отметил, что, исходя из вышеперечисленного, он  не видит никаких предпосылок для начала нового процесса  по нормализации отношений. При этом шаги армянской дипломатии на протяжении последних лет по разъяснению позиции Армении дали свои результаты. 

"Я надеюсь, что международная общественность вполне адекватно примет решение руководства Армении и есть понимание того, что Турция отказывается от этих протоколов, предпринимая шаги, направленные на срыв их реализации", - сказал Сафрастян, подчеркивая, что региональная стабильность от данного решения не пострадает, поскольку эти документы сами по себе не были жизнеспособны.

Президент Серж Саргсян в сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. В своем выступлении президент заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными и вступит в весну 2018 года без тщетных протоколов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.