Современная культура учит нас тому, что прическа — это только элемент внешнего вида. Но, как оказывается, это очень ограниченное представление о важности волос для организма.

Эту историю рассказала одна американка по имени Салли. Ее муж работал психологом и помогал военным, которые только вернулись из зоны боевых действий. Однажды он вернулся домой с увесистой папкой результатов исследований, проведенных правительством США. В итоге это полностью изменило жизнь Джона и Салли.

«Несмотря на то, что Джон был ярым консерватором, его шокировало то, что он прочитал. В конечном счете Джон отрастил длинные волосы, отпустил бороду и усы. Более того, он переубедил сотрудников медицинского учреждения, где работал, последовать его примеру. А они те еще консерваторы!».

Дело в том, что война во Вьетнаме поставила перед военным командованием США новые задачи. Нужно было отбирать и обучать лучших бойцов для проведения разведывательных операций.

Выбирали крепких молодых мужчин-индейцев, которые прекрасно ориентировались на местности и обладали просто-таки звериным чутьем. Только лучшие из лучших проходили проверку.

 

Из новобранцев формировали спецотряд. Конечно же, всех новобранцев брили налысо. А затем происходило что-то странное. Индейцы мгновенно теряли свои таланты вместе с волосами и провалили тесты, которые на отборе в элитную команду проходили с запасом. Они жаловались, что внезапно потеряли чутье.

Ученые стали проводить исследования, испытывая сотни индейцев. Оказалось, что с поэтапным срезанием волос пропадают и невероятные способности испытуемых. Те, кто получал пятерки, после стрижки не могли сдать тест даже на тройку.

Пример одного из тестов: новобранец спит в лесу, а к нему подкрадывается враг. Задание солдата — вовремя почувствовать опасность.

В итоге, те, кому обстригли волосы, не просыпался, даже когда его пытались убить. В то же время, те, кто отрастил длинные волосы — пробуждались быстро, издалека чувствуя опасность.

Результаты многочисленных экспериментов дали однозначный вывод. Ученые посоветовали военным поменять стрижку и не брить головы налысо. Те послушали совет, но сохранили его в тайне. Ведь и правда, зачем это знать всем?

За многие годы эволюции природа сделала человека уникальным существом, наделенным рядом способностей. И волосы в организме выполняют такую же роль, что и нервная система. Подстригая волосы — мы буквально отрезаем себя от всего мира.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.