Профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Алексей Буеверов рассказал «Московскому комсомольцу» как правильно опохмеляться.

Советы Буеверова не совсем подходят людям, которые регулярно употребляют спиртные напитки.

Но в другом случае, для борьбы с «алкогольной усталостью» достаточно выпить 50–70 граммов напитка, совпадающего по крепости с тем, от которого появилось похмелье.

Профессор уточнил, что если человек пьет много и часто, эта «рюмка» может стать началом запоя, поэтому ее лучше избегать.

Если головная боль и слабость не проходят, тогда можно выпить аспирин. Следует избегать таблеток с содержанием парацетамола — алкоголь стимулирует ферменты, способствующие его разложению в печени, из-за чего образуются крайне токсичные вещества.

Также в борьбе с похмельем поможет миска риса или овсянки, а также активированный уголь.

Буеверов добавил, что во время самого праздника не стоит выпивать натощак. Но и употребление жирной пищи не рекомендуется, так как это станет дополнительной нагрузкой на печень. К слову, самой печени поможет потребление большого количества чистой воды.

Впрочем, как отмечает исследователь, наиболее эффективный метод против похмелья — приверженность трезвому образу жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.